Благочиние: Благочиние Орловского округа

Территориальная принадлежность: Город Орёл

Адрес и телефон:

г. Орел, ул. Раздольная, 76.

Храм во имя святой блаженной Матроны Московской в ОрлеФото: Евгений Борисов, 2017

Духовенство

Настоятель — иерей Сергий Шарга; иерей Павел Гоманов, иерей Сергий Гайдар, иерей Иоанн Бирюков, диакон Антоний Малыгин, диакона Алексий Стойка

Историческая справка

Приход зарегистрирован в 1998 году. Строительство храма святой блаженной Матроны Московской у пересечения улиц Раздольной и Металлургов в Северном районе Орла начато в 2000 году по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия священником Игорем Гапаненком. Трудами схиархимандрита Илия (Ноздрина) к возведению храма подключились благотворители из фонда «Глас» (Москва), которые частично финансировали строительство до 2006 года. Эстафету строительства храма принял протоиерей Максим Смоляков, который в 2006-2011 гг. продолжил строительные работы.

С 2008 года храм возводился на добровольные пожертвования прихожан и ктиторов.

Крест на купол храма установлен в 2008 году. 16 сентября 2012 года состоялось первое богослужение. Трудами настоятеля протоиерея Сергия Шарги проведено благоустройство внутреннего пространства храма и прилегающей территории; фасад окрашен в белый цвет. Внешне здание представляет из себя кирпичный бесстолпный одноглавый храм, частично ориентированный на формы новгородско-псковского зодчества. В ближайшее время рядом с храмом планируется возведение звонницы и здания для воскресной школы.

6 марта 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Чин великого освящения храма святой блаженной Матроны Московской и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Чтимые святыни

Храм открыт ежедневно с 7.30 до 19.00.
Утром совершается Божественная литургия.
За вечерним богослужением (кроме праздничных дней) читаются акафисты:

• воскресенье — св. блаженной Матроне Московской;
  • вторник — иконе Божией Матери «Всецарица»;
  • среда — святителю Николаю Чудотворцу;
  • четверг — святителю Луке Крымскому;
  • пятница — иконе Божией Матери «Взыскание погибших».

Неофициальный сайт храма — http://mati-matrono.prihod.ru/