Храм во имя святой блаженной Матроны Московской города Орла

Храм во имя святой блаженной Матроны Московской в Орле
Евгений Борисов, 2017

Историческая справка

Строительство храма святой блаженной Матроны Московской на пересечении улиц Раздольной и Металлургов в Северном районе Орла было начато в 2000 году по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия священником Игорем Гапаненком. Трудами схиархимандрита Илия (Ноздрина) к возведению храма подключились благотворители из фонда «Глас» (Москва), которые частично финансировали строительство до 2006 года.

Эстафету строительства храма принял протоиерей Максим Смоляков, который в 2006-2011 гг. являлся здесь настоятелем.

2008 год значится в документах как год завершения строительства храма.

С 2011 года по 2019 год настоятелем храма являлся иерей Сергий Шарга. За годы настоятельства отца Сергия была благоустроена внутренняя часть храма и прилегающей территории, фасад окрашен в белый цвет, расписан притвор храма и частично — алтарная апсида.

6 марта 2016 года митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил чин великого освящения храма святой блаженной Матроны Московской и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Указом митрополита Орловского и Болховского Тихона от 16 апреля 2019 года настоятелем храма блаженной Матроны назначен иерей Евгений Щенников.

До этого храм блаженной Матроны являлся приписным к храму «Знамение» Курская-Коренная города Орла и не имел статуса самостоятельного юридического лица. 10 июля 2019 года приход получил свидетельство о государственной регистрации.

В августе 2019 года на территории храма начато строительство церковно-приходского дома, которое завершилось в декабре того же года. В нем располагается воскресная школа, свечная лавка, трапезная, ризничная и другие помещения. Возле церковно-приходского дома обустроена детская площадка.

За минувшие пятнадцать лет со дня открытия храм стал родным и любимым для многих жителей города, в особенности — жителей Северного района. Он является местной достопримечательностью, украшением городского ландшафта и духовно-нравственной опорой горожан.

Внешне здание представляет кирпичный одноглавый храм, частично ориентированный на формы новгородско-псковского зодчества. Одна из главных святынь храма — ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Адрес, контакты

Орёл, ул. Раздольная, 76. +7 (920) 288-56-10. https://matrona-orel.ru. vk.com/matrona_hram

Духовенство

Настоятель — иерей Евгений Щенников; протоиерей Сергий Гладких, иерей Василий Лях.

Храм открыт

Храм открыт ежедневно с 7.30 до 19.00.
Утром совершается Божественная литургия.
Ежедневно в 10:00 (кроме воскресенья) в храме совершается молебен с акафистом святому благоверному князю Александру Невскому о Богохранимом Отечестве, властех и воинстве.

Икона, киот и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Переданы храму в марте 2018 года.

Икона, киот и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской в храме во имя святой блаженной Матроны Московской города Орла