Святыни

Введенский храм г. Болхова

Святыни Введенской церкви — крест с частичкой Ризы Господней, а также чудотворный образ Божией Матери «Троеручицы» (известны чудесные случаи и в современные годы) и «Взыскание Погибших».

Воскресенский храм г. Орла

Воскресенский храм Орла

10 мая 2016 года митрополит Орловский и Болховский Антоний освятил восстановленную старинную икону с ризой «Христос, благословляющий детей». «В марте 2015 года в Воскресенский храм приехали молодые люди, занимающиеся скупкой цветного металлолома, — рассказывает настоятель храма протоиерей Евгений Евстифеев. — По их словам, в одной из деревень Орловской области жительница указала им на цветной металл, находящийся у неё на чердаке дома.

Георгиевский храм г. Болхова

Икона Божией Матери «Взыскание погибших». История

До революции 1917 года при храме прославилась икона Божией Матери «Взыскание погибших»; этот список признается специалистами наиболее древним из существующих. В 1920-е годы икона исчезла, но достоверно известно, что до настоящего времени она цела, и находится на территории Ближнего зарубежья.

Монастырь святой Марии Магдалины с. Никольское

Ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы

Святыня передана монастырю на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев. Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра.

Риза (Покров) Богородицы — главная реликвия кафедрального собора города Шартр, расположенного в 90 км к юго-западу от Парижа. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.

Свято-Введенский женский монастырь Орла

• икона Введения во храм Богородицы из г.Карачева (ХVII в.) (не сохранилась)
  • список чудотворной иконы Божией Матери — подарен в 1712 г. архиепископом Иоанном (Максимовичем), впоследствии митрополитом Тобольским и всея Сибири (прославлен в лике святых).
  • частичка Древа Животворящего Креста Господня. Ковчег, иконы с частичками святых мощей — более 50.
Свято-Троицкий храм, г. Мценск

Свято-Троицкий храм Мценска

В 2009 году в храм митрополитом Волоколамским Илларионом (Алфеевым) передана Казанская икона Божией Матери, вывезенная в годы Великой Отечественной войны.

Свято-Троицкий храм Орла

В Свято-Троицком храме города Орла хранится список иконы Богородицы «Утоли мои печали». Прихожанами храма эта икона почитается особо за исцеления больных и помощь, подаваемые страждущим по молитвам Богородице перед этим образом.

Спасо-Преображенский собор г. Болхова

Рака с мощами священноисповедника Георгия Коссова.

Несколько лет назад в Спасо-Преображенском соборе Болхова был установлен ящик для пожертвований на изготовление сени над мощами святого Георгия Коссова, которые находятся в этом же храме. В начале 2016 года сбор необходимой суммы (285 тыс. руб.) был завершен, и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония начаты работы по возведению сени.

Работа была выполнена специалистами Свято-Троицкого братсва города Щигры Курской области.

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь

27 октября 2012 г. освящена большая новописанная парная икона святителя Николая Чудотворца и священномученика Кукши. Автор иконы — иконописец и архитектор Татьяна Круглова из Санкт-Петербурга, духовное чадо приснопоминаемого протоиерея Василия Ермакова.