Святыни приходов Орловской митрополии

Ахтырский кафедральный собор г. Орла

Ахтырский кафедральный собор города Орла

Ахтырская икона Божией Матери

Ахтырскую икону Пресвятой Богородицы невозможно спутать с какой-либо другой иконой. На ней можно видеть поясное изображение Богородицы, молитвенно сложившей руки перед Крестом с распятым Господом Иисусом Христом.

Введенский храм города Болхова

Святыни Введенской церкви — крест с частичкой Ризы Господней, а также чудотворный образ Божией Матери «Троеручицы» (известны чудесные случаи и в современные годы) и «Взыскание Погибших» — дары матери Иларии — последней игумении закрытого в 1923 году Богородичного Всехсвятского женского монастыря города Болхова.

Воскресенский храм г. Орла

Воскресенский храм города Орла

10 мая 2016 года митрополит Орловский и Болховский Антоний освятил восстановленную старинную икону с ризой «Христос, благословляющий детей». «В марте 2015 года в Воскресенский храм приехали молодые люди, занимающиеся скупкой цветного металлолома, — рассказывает настоятель храма протоиерей Евгений Евстифеев. — По их словам, в одной из деревень Орловской области жительница указала им на цветной металл, находящийся у неё на чердаке дома.

Георгиевский храм г. Болхова

Икона Божией Матери «Взыскание погибших». История

До революции 1917 года при храме прославилась икона Божией Матери «Взыскание погибших»; этот список признается специалистами наиболее древним из существующих. В 1920-е годы икона исчезла, но достоверно известно, что до настоящего времени она цела, и находится на территории Ближнего зарубежья.

Казанский храм п. Стрелецкий

Ковчег с частицами мощей святых — прп. Саввы Освященного, прп. Амфилохия Почаевского, прп. Иова Почаевского, св. вмч. Георгия Победоносца, св. мч. Трифона, праведной Анны, равноапостольной Елены, св. мч. Анастасии Узорешительницы, св. мч. Вонифатия.

Монастырь святой Марии Магдалины с. Никольское

Ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы

Святыня передана монастырю на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев. Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра.

Риза (Покров) Богородицы — главная реликвия кафедрального собора города Шартр, расположенного в 90 км к юго-западу от Парижа. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.

Свято-Введенский женский монастырь Орла

• икона Введения во храм Богородицы из г.Карачева (ХVII в.) (не сохранилась)
  • список чудотворной иконы Божией Матери — подарен в 1712 г. архиепископом Иоанном (Максимовичем), впоследствии митрополитом Тобольским и всея Сибири (прославлен в лике святых).
  • частичка Древа Животворящего Креста Господня. Ковчег, иконы с частичками святых мощей — более 50.
Свято-Троицкий храм, г. Мценск

Свято-Троицкий храм Мценска

В 2009 году в храм митрополитом Волоколамским Илларионом (Алфеевым) передана Казанская икона Божией Матери, вывезенная в годы Великой Отечественной войны.

Свято-Троицкий храм Орла

В Свято-Троицком храме города Орла хранится список иконы Богородицы «Утоли мои печали». Прихожанами храма эта икона почитается особо за исцеления больных и помощь, подаваемые страждущим по молитвам Богородице перед этим образом.