Образ Богоматери «Неупиваемая чаша» в Смоленской церкви Орла появился стараниями прихожан, чьи родственники страдают от алкоголизма или наркомании. По копеечкам они собрали средства на холст и краски, автор работы написал лик безвозмездно и предпочел остаться неизвестным. Теперь «Неупиваемая чаша» — главная святыня православного движения за трезвость. Сегодня состоялось освящение иконы. Чин освящения совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон, сообщает «Орловское информбюро».

Освящение иконы стало настоящим праздником. В качестве напитка предлагался не алкоголь, а чай, настоянный на сосновых шишках. Пир для прихожан приготовила инициативная группа «Мы рядом всегда». Сергей Носов — один из них, признается, что ему тоже приходилось бороться с зависимостью.

«У меня также была зависимость. Когда я от нее избавился, то решил помогать людям, — говорит Сергей Носов, член инициативной группы „Мы рядом всегда“. — Помогаем центру матери и ребенка, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, работаем с зависимыми».

Пригласили на праздник, посвященный обретению образа «Неупиваемая чаша», и постояльцев центра социальной адаптации. Он расположен как раз напротив храма Смоленской иконы Божией Матери.

«В нашей учреждение попадают люди с глубокой зависимостью от алкоголизма, и все беды, с которыми они встречаются в жизни, возникли по этой причине, — отмечает Татьяна Кудря, директор центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. — Конечно, такая икона нужна. Наше учреждение удачно расположено, прямо напротив храма, и я надеюсь, что наши постояльцы чаще будут посещать церковь».

Теперь каждую субботу по благословению владыки у иконы «Неупиваемая чаша» будут совершать молебен — сразу после утренней службы, в 10 часов утра.

Евгений Борисов
У орловского трезвеннического движения появилась своя святыня — образ «Неупиваемая чаша». 25 мая 2021 г.