Состоялась встреча архиепископа Пантелеимона с коллективом областной клинической больницы

Орел, 10 февраля. В конференц-зале областной клинической больницы состоялась первая встреча Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона с работниками лечебного учреждения, которая была посвящена вопросам и ответам о духовной жизни и подготовке к Великому посту.

Обращаясь к собравшимся с напоминанием о призвании врача, Владыка показал, что профессионал высокого класса — это не только сочетание знаний, интелекта, опыта но и обязательное присутствие сострадания. Проводя параллель в работе врача и служении священника, Владыка отметил, что каждый из них призван на жертвенное служение, часто связанное с отречением от собственных желаний во благо других людей.

Касаясь темы воспитания молодого поколения, Владыка высказался за необходимость формирования нравственной основы поведения и личности, способной противопоставить внешним влияниям собственную волю.

С теплотой и признательностью отозвался Его Высокопреосвященство о расширяющемся взаимодействии коллектива областной клинической больницы и прихода Свято-Троицкого храма, православного сестричества. Понимание необходимости врачевания душ больных, создание условий для общения священников с пациентами больницы является лучшим примером взаимодействия светских и духовных институтов общества, отметил он. Закономерным продолжением такого сотрудничества станет строительство больничного храма. Глава Орловской епархии выразил надежду, что строительство храма станет не формальным а действительным общим делом.

Далее архипископ Пантелеимон ответил на вопросы врачей. Отвечая на вопрос об оценке мздоимства во врачебной среде, Владыка осудил подобные факты, вне зависимости от профессиональной принадлежности. Это явление, по мнению архиепископа, разрушительно действует не только на дающего и берущего взятки, но и на моральные устои общества в целом. Напомнив слова Священного Писания, приведя в пример святых безсребреников и врачевателей, Владыка призвал боротьcя со взяточничеством во всех его проявлениях.

Слушателям, интересовавшимся мнением Владыки о влиянии информационных технологий на современного человека, его высокопреосвященство ответил, что видит опасность подмены реального окружающего мира, миром «виртуальным», воображаемым. Существует опасность замены жизни в мире созданном Творцом, общения с людьми, замены переживаний и духовного труда на «сурогатную» компьютерную модель, несущую столь же искусственные переживания не приносящие никаких духовных плодов, подчеркнул он. Владыка отметил необходимость вдумчивого и кропотливого анализа технологий, работающих с персональными данными, чтобы предотвратить возможность использования их для ограничения свободы личности. В тоже время, Владыка приветствовал развитие информационных технологий, как способа общения людей, канала получения знаний, обмена опытом, средства выражения творческих способностей.

В завершении, участники встречи выразили желание продолжить общение на регулярной основе.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии // сайт Свято-Троицкого храма Орла