Благочиние: Троснянско-Кромское благочиние

Территориальная принадлежность: Кромской район

Адрес и телефон:

Орловская область, Кромской район, п. Кромы, ул. 25-го октября, д. 38. Телефон: +7 (48643) 2-24-80

Фото: Евгений Борисов, 2017

Духовенство

Настоятель — протоиерей Виктор Титов.

Историческая справка

Относительно времени образования прихода Николаевской церкви ничего определенного нельзя сказать; судя же потому, что одни прихожане Николаевской церкви считали храмовым праздником Николаев день, 6 декабря, а другие — день Покрова Пресвятой Девы Марии, можно полагать, что этот приход образовался из соединения двух приходов: Николаевского и Покровского, причем последний был приписан к первому.

Приход Никольской церкви состоял из городских жителей г. Кромы и крестьян стрелецкой слободы.

Нынешний Никольский храм был заложен 9 июня 1838 года, а освящен 29 июня 1856 года.

Он был возведен вместо старой деревянной церкви, на средства прихожан и при усердии местного священника И. Троцкого. В трапезной церкви еще до окончания строительства храма был построен придельный алтарь в память Покрова Пресвятой Богородицы; его освящение состоялось 20 декабря 1842 года.

В 1868 году при церкви была построена колокольня, а в 1874 году на средства купца Михаила Ивановича Мамошина и других прихожан был поставлен в храме новый трехъярусный иконостас. В 1892 году на средства купца Василия Симоновича Свиридова были устроены два балдахина: с правой стороны — над иконой Николая Чудотворца, а с левой — над иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радости», написанной в 1723 г., особенно почитаемой прихожанами.

Чтился также святой крест с мощами, как видно из надписи, преподобного Нила Столобенского, Марии Магдалины, пр. Моисея и св. Арсения Тверского. В 1872 году на средства купца Ивана Васильевича Чеботарева была построена караулка при храме, обращенная в 1894 году в церковно-приходскую школу.

До революции 1917 года приход Николаевской церкви состоял из 836 человек мужского пода и 848 женского. Причт состоял из священника, дьякона и псаломщика.

Чтимые святыни

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

Расписание богослужений

Литургии совершаются каждые субботу и воскресенье, в дни двунадесятых и великих праздников, в дни памяти чтимых святых. Всенощные бдения совершаются накануне литургии согласно уставу.

• утренние богослужения — с 8.30
  • вечерние богослужения — с 17.00

В дни Великого поста по средам и пятницам в 8.30 совершаются Литургии Преждеосвященных даров.