Во Мценске прошли торжества в честь 600-летия крещения города

21 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнеший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил торжества по случаю 600-летия крещения города Мценска.

«Крещение племени вятичей святым Кукшей в 1113 г. не привело сразу к полному успеху христианской миссии в верховьях реки Оки, и просвещение территории региона светом Православия затянулось на несколько столетий», — отмечает доктор исторических наук Виктор Ливцов. Согласно древнему сказанию об обращении жителей Мценска в христианство в 1415 г. и о явлении им чудотворного образа святителя Николая, по повелению московских князей Василия и Андрея Димитриевичей, по благословению московского митрополита Фотия в город был послан пресвитер, по преданию Иоанн, «со многим воинством». Закосневшие в язычестве мценяне сперва «ратоваша на них» и «одержими бяху слепотою». То есть, жители Мценска выступили против принятия христианства и в наказание были поражены слепотой. Это подействовало на них так, что они сами крестились и стали призывать других. «Они же прихождаху, и увещеваху их ко святому крещению. Десятый неделе по Пасце, в пяток, прием святое Крещение, мецняне Ходины, Юшинки и Зикии и прозреши» 29 мая 1415 года (по старому стилю).

К 600-летию крещения во Мценском благочинии было приурочено большое число просветительских мероприятий — встреч, лекций, экскурсий, издан краеведческий сборник. В честь юбилея было организовано принесение в Орловскую митрополию ковчега с частицей мощей святителя Николая Мирликийского; с 15 по 28 июня святыня посетит храмы Орла, Мценска, Болхова, Кром и Ливен. Акция организована при содействии Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца.

Накануне праздника, 20 июня, во Мценске прошел общегородской крестный ход с частицей мощей Святителя Николая. Молитвенное шествие проследовало от Свято-Троицкого храма к микрорайону «В», где возводится храм Покрова Пресвятой Богородицы, через площадь Ленина и мост над Зушей к Никольской горе. Крестный ход, в котором приняли участие несколько тысяч человек, завершился у места, где располагался разрушенный в годы безбожных гонений Никольский собор.

Утром 21 июня в Свято-Троицком храме Мценска состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний. Главе Орловской митрополии сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, наместник мужского монастыря во имя святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), клирики Мценского благочиния. На богослужении присутствовали: мэр Мценска Сергей Волков, генеральный директор благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца Николай Горячкин, представители казачества, жители Мценска, паломники.

«Когда-то этот уголок был глухих местом, в отдалении от центральных магистралей, — сказал Владыка, приветствуя собравшимся перед началом богослужения. — Благодаря событию, которое мы празднуем сегодня — крещению и духовному просвещению — стал возможным расцвет города».

За литургией Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил иерейскую хиротонию диакона Леонида Власова, клирика Свято-Троицкого храма Мценска.

В завершение богослужения Архипастырь поклонился частице мощей святителя Николая Мирликийского, которая в дни праздника находится во Мценске.

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Герченов поблагодарил митрополита Антония за участие в торжествах. Отец Владимир преподнес Владыке юбилейную медаль «600 лет крещения города Мценска».

После Высокопреосвященнейший Владыка осмотрел здание бывшей школы № 6 на улице Андрея Рева, где по многочисленным просьбам верующих жителей Мценска планируется открытие православного просветительского центра. Здесь митрополит Антоний пообщался с горожанами и преподал всем Архипастырское благословение.

Видео: https://youtu.be/DtUU5FXqtvk