28 августа 2014 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Орловский и Болховский Антоний; архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Подольский Тихон; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; благочинные и духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали избранный президент Республики Абхазия Р.Д. Хаджимба, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ Л.Ю. Слуцкий, президент оргкомитета «Сочи-2014» Д.Н. Чернышенко, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и другие гости.

На малом входе, в связи с образованием Орловской митрополии, Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Орловского и Болховского Антония в сан митрополита.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери.

25 июля 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Орловской области была образована Орловская митрополия, включающая в себя Орловскую и Ливенскую епархии. Главой митрополии назначен Высокопреосвященнейший Владыка Антоний.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии