В Ливнах прошел православный молодежный форум «Крепка семья — сильна Россия»

В ЦМ «Лидер» состоялся I православный молодежный форум «Крепка семья — сильна Россия». Мероприятие организовано по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона и по инициативе православного молодежного общества «Камо грядеши» при Георгиевском храме и при поддержке администрации города, коллектива ЦМ «Лидер», управления общего образования г. Ливны, священнослужителей церквей города и района.

В форуме принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Орла о. Максим. Тема выбрана неслучайно: как сохранить семейный очаг, воспитать и вырастить детей достойными людьми, любящими Отечество, продолжателями лучших традиций дедов и прадедов? Сегодня эти вопросы озвучены на самом высоком уровне. Открывая форум, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Прищепа сказал:

— Провести сегодняшнее мероприятие побуждают жизненные обстоятельства. Грустно и печально, когда молодые семьи распадаются. Еще вчера они венчались в церкви... А через полгода или год просят развенчать их. Наша молодежь замечательная, но она дезориентирована. На многих детей не обращают внимание родители, так как заняты зарабатыванием денег. Поменялись ценности в обществе, другой становится школа. На неокрепшие юные души обрушился поток негатива с экранов телевидения, из газет и журналов. Пропагандируются красивая, беззаботная жизнь, погоня за призрачным счастьем и удовольствием...

Приглашенных старшеклассников школ города и студентов попросили ответить на вопросы, касающиеся их будущей семейной жизни. Потенциальные женихи и невесты считают, что вступать в брак необходимо в 20-25 лет.

— В этом возрасте парень или девушка сформировались как личность, стремятся создать семью, — ответила одна из будущих выпускниц. Ответ дополнил ее одноклассник:

— Каждый брак индивидуален: кто-то готов к созданию семьи до 20 лет, а кто-то боится взять на себя такую ответственность и в 30.

Большой разброс мнений оказался по поводу гражданского брака. Часть молодых людей высказалась за свободные отношения, считает, что разница между официальным браком и гражданским только в отсутствии штампа в паспорте. Сожительство якобы дает возможность лучше узнать друг друга, прежде чем зарегистрироваться в ЗАГСе или обвенчаться в церкви. Но 90% молодежной аудитории пришли к выводу: законный брак дает больше гарантий семейного благополучия. Одна из воспитанниц воскресной школы высказала свою точку зрения: к гражданскому браку стремятся те, кто боится ответственности, такой союз мужчины и женщины ненадежный. Только в законном браке права ребенка и всех членов семьи будут защищены.

Многие парни и девушки согласились, что к таинству венчания надо подходить более обдуманно, что в основном молодые пары не видят в нем глубокого духовного смысла, готовности к самопожертвованию во имя будущей семьи и детей.

— К сожалению, это так. В 2010 г. зарегистрированы 470 браков, 250 распались, то есть более 50% семейных пар не выдержали испытания, — констатировала психолог школы № 6 О. Н. Тараненко, остановившись на причинах конфликтов в современных семьях (психологическая неготовность, зависимость от алкоголя, наркотиков одного или обоих супругов, вмешательство родителей в семейную жизнь молодых и т. д.). Присутствовавшие на форуме настоятель Успенского храма о. Иоанн и матушка Галина поделились со старшеклассниками опытом совместной жизни (вместе без малого 30 лет).

— Семья — самое сокровенное для человека, это тепло и уют. Но и большая ответственность перед юными: какой пример подают мать и отец детям. Сегодня в России много детей страдают по вине горе-родителей, которые в пьяном угаре забывают о родительском долге. Как создать семью раз и навсегда? Спросите об этом у бабушек и прабабушек, которые дорожили семейным очагом, обратился к старшеклассникам заместитель главы администрации города по социальным вопросам В. Г. Середа.

Затем вниманию учащихся предложили просмотры сюжетов о венчании, видеофильм о нерожденных детях. Представители молодежного общества «Камо грядеши» рассказали о покровителях семьи святых Петре и Февронии, царственных мучениках Кирилле и Марии — родителях преподобного Сергия Радонежского. В исполнении Сергиевского церковного хора прозвучали песнопения о Божией Матери. Лирические произведения о чести, долге, верности и любви исполнили солисты ЦМ «Лидер».

Людмила ДОРОХОВА
Ливенская газета. — 2010, 24 декабря