Приветственный адрес духовенства и мирян Орловско-Ливенской епархии архиепископу Пантелеимону

Евгений Борисов

9 августа, в день своего тезоименитства, Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Михаило-Арханлельском соборе Орла. По окончании богослужения секретарь Орловско-Ливенской епархии протоиерей Владимир Дорош огласил приветственный адрес от имени духовенства и мирян епархии.

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыко и отец!

Благословите горячо поздравить Вас с днем Вашего Ангела от лица настоятелей, клира и мирян, насельников и насельниц монастырей Орловско-Ливенской епархии, от лица верующих, пришедших помолиться с Вами в этот знаменательный для нас день.

За краткое, но чрезвычайно плодотворное время Вашего пребывания на Орловской кафедре мы все стали очевидцами того, как Ваши благочестивые, напряженные труды и истовая молитва дают обильный плод и ведут к укреплению Православия в Орловском крае. Благодаря Вашей мудрости и большому церковно-административному опыту печально известные события, еще недавно потрясавшие нашу епархию, практически преданы забвению. Епархиальная жизнь, к нашей всеобщей радости, входит в спокойное русло, обещая, что, под Вашим талантливым руководством, наш край станет подлинны светочем веры.

Как превосходный вдумчивый оратор, Вы стяжали горячую любовь орловских духовенства и прихожан; как тактичного, умного человека Вас искренне уважают орловская общественность и интеллигенция, государственные и муниципальные служащие.

Дорогой Владыко, в славный День Вашего Ангела, мы желаем Вам всесильной помощи Божией и крепкого здоровья, духовной радости и новых благословенных успехов в деле упрочения церковной жизни на Орловщине.

Смеем заверить Вас, Высокопреосвященнейший Владыко, что мы будем и впредь всеми доступными средствами, в том числе нашей горячей молитвой, содействовать Вашей многогранной церковной деятельности в Вашим усилиям, направленным к тому, чтобы Орловщина стала процветающей епархией Русской Православной Церкви.

Да умножатся дни и годы жизни Вашей для новых трудов к вящей славе нашей родной епархии и всей Русской Православной Церкви, да увенчает Господь Вашу жизнь таким долголетием, какое только возможно для человеческой земной жизни!

Мы верим, что Всемилостивый Господь и Ваш небесный покровитель — святой великомученик и целитель Пантелеимон — помогут Вам и впредь нести высокое и ответственное епископское послушание.

Любовь Ваша, дорогой Владыко и отец, явна всем нам, и мы с благодарностью приемлем её, отвечая взаимной глубокой любовью сердец и душ наших.

Многая Вам лета. Ис пола эти деспота!

Просим Ваших святых молитв и благословения.

Вашего Высокопреосвященства смиренные послушники: духовенство, монашествующие и миряне Орловско-Ливенской епархии