Накануне в братскую могилу в деревне Протасово Мценского района перезахоронили останки восьми советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает администрация района.

Останки советских воинов были обнаружены в ходе поисковых работ на территории Протасовского сельского поселения. Поиски проводили отряды орловского отделения поискового движения «Батальон» и тульского поискового клуба «Наследие».

Удалось установить, что бойцы воевали в составе 186-й и 308-й стрелковых дивизий 3-й Армии Брянского фронта. Погибли в июле 1943 года.

В торжественном митинге, посвященном перезахоронению героев, приняли участие местные власти, руководители и участники поисковых отрядов, педагоги и учащиеся Протасовской школы, местные жители.

Чин отпевания совершил клирик Свято-Троицкого храма Мценска иерей Владимир Храмченко.

администрация Мценского района.
Во Мценском районе герои Великой Отечественной войны преданы земле по православному обряду. 28 апреля 2023 г.