«Христос Воскресе!»: Стрелецким школьникам рассказали о смысле Пасхального приветствия

В начале Светлой седмицы в Казанском храме поселка Стрелецкий Орловского округа побывали воспитанники местной общеобразовательной школы. Настоятель храма протоиерей Мирослав Семенкив провел с учащимися духовную беседу.

Юным гостям батюшка рассказал о Светлом Христовом Воскресении, его истории, пасхальных традициях и обычаях. Также дети узнали об истории пасхального яйца и смысле праздничного приветствия «Христос Воскресе!»

Кроме того, отец Мирослав рассказал ребятам, почему на Праздник Праздников в домах готовят куличи и творожные пасхи, а в храме выпекают пасхальный хлеб — артос.

По древней традиции в Светлую седмицу все желающие могут подняться на колокольню храма, чтобы передать радость от празднования Светлой Пасхи. Такой возможностью воспользовались и стрелецкие школьники, попробовав себя в роли пасхальных звонарей.

Казанский храм п. Стрелецкий Орловского муниципального округа.