«Он горел как свеча»: в Орле прошел вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Мероприятие было посвящено 17-й годовщине со дня преставления всероссийского старца.

9 февраля в Орловском городском центре культуры состоялся вечер памяти «Исповедник веры. Отец Иоанн (Крестьянкин)». Такое масштабное мероприятие в Орле проходило впервые. Вспомнить батюшку в ОГЦК пришли все те, кому он дорог.

В фойе Центра культуры работала книжная выставка, посвященная архимандриту Иоанну (Крестьянкину). А все пришедшие на мероприятие смогли получить брошюры о старце.

Открывая вечер памяти, митрополит Орловский и Болховский Тихон отметил, что отец Иоанн был одним из самых почитаемых старцев новейшего времени, к которому за советом и благословением приезжали тысячи людей. «И до сих пор отец Иоанн согревает всех нас своей Любовью», — подчеркнул Архипастырь.

На сцене своими воспоминаниями об архимандрите Иоанне (Крестьянкине) поделились люди, знавшие нашего земляка лично.

Племянница отца Иоанна схимонахиня Анна (Москвитина) рассказала о своих встречах со старцем в Орле, Москве и Печорах, о паломничестве вместе с батюшкой по храмам Москвы.

Своими воспоминаниями поделился насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и многолетний келейник отца Иоанна архимандрит Филарет (Кольцов). Впервые он увидел старца во время паломнической поездки в монастырь в 1975 году. Их близкое знакомство произошло в 1976 году, когда отец Филарет поступил послушником в монастырь. С 1988 года отец Филарет стал помогать батюшке.

По словам гостя вечера памяти, отец Иоанн всегда был живым, простым и доступным. Он умел помочь, поддержать, утешить, подсказать.

«Отец Иоанн был воплощением русского монашества и продолжателем традиций. Он оставил глубокий след в истории Русской Церкви, — отметил архимандрит Филарет. — Отец Иоанн покинул этот мир, но не ушел из Псково-Печерского монастыря. Батюшка жив, видит нас, любит, продолжает молиться о нас и общаться с нами через свои проповеди и ответы на письма. Он помогает всем нам правильно жить и спасаться».

Об архимандрите Иоанне (Крестьянкине) и его духовных наставлениях вспомнил и клирик Ахтырского кафедрального собора города Орла протоиерей Александр Секретарёв. Его брат архимандрит Тихон (Секретарёв) с 1955 по 2018 годы был наместником Псково-Печерского монастыря.

О встречах со всероссийским старцем рассказал настоятель храма Ильи Пророка на Воронцовом поле в Москве протоиерей Александр Тихонов.

Профессор Виктор Ливцов поделился историей знакомства с отцом Иоанном и рассказал о благословении батюшки на возрождение Свято-Успенского мужского монастыря города Орла.

Отец Иоанн (Крестьянкин) оказал ключевое влияние на возрождение и дальнейшее становление Сретенского ставропигиального монастыря в Москве и создание духовной школы при нем. Об этом рассказал благочинный монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин).

На вечере памяти зрители увидели эпизоды из жизни отца Иоанна, 60 лет которой он посвятил пастырскому служению Церкви Христовой.

На мероприятии выступили Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК», мужской хор Богоявленского собора города Орла, православная певица Наталья Куприянова и артисты Орловского городского центра культуры.

Завершился вечер провозглашением «Вечной памяти» архимандриту Иоанну (Крестьянкину).

Благодарим директора Орловского городского центра культуры Елену Майорову за организацию этого мероприятия.

Евгений Мартынов.
В Орловском городском центре культуры состоялся вечер памяти «Исповедник веры. Отец Иоанн (Крестьянкин)». 9 февраля 2023 г.