Священник напутствовал вновь избранного атамана Орловского отдельского казачьего общества

17 декабря состоялся XII отчетно-выборный Круг Орловского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКО». Мероприятие проходило в областной администрации.

По традиции отчетно-выборный Круг начался с молебна. Богослужение совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Кузнецов.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов. Он поблагодарил казаков за большую работу по сохранению и продолжению лучших традиций казачества на Орловской земле.

Участники Круга выступили с отчетами о деятельности Орловского отдельского казачьего общества за пять лет.

По результатам голосования казачий полковник Михаил Потуроев переизбран атаманом Орловского отдельского казачьего общества на новый срок. Также был утвержден состав Совета атаманов ООКО ВКО «ЦКВ».

С переизбранием Михаила Потуроева поздравил протоиерей Александр Кузнецов. Священник благословил атамана орловских казаков на служение Отечеству и благие дела, пожелав Божией помощи.

Отчетно-выборный Круг завершил работу молитвой.

* * *

Сегодня казаки активно участвуют в охране общественного порядка, в просветительских и волонтерских акциях, помогают армии и Церкви.

Орловским казачеством передано в зону СВО свыше 100 тонн помощи. Казаки проходят военную службу в 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии и других казачьих воинских частях.

пресс-служба Губернатора Орловской области.
Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Кузнецов принял участие в XII отчетно-выборном Круге Орловского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». 17 декабря 2022 г.