Состоялось заседание Епархиального совета Орловской епархии

В резиденции Управляющего Орловской митрополией 16 декабря под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось очередное заседание Епархиального совета Орловской епархии.

В работе заседания приняли участие: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинные Орловской епархии, председатели епархиальных отделов.

На совете были заслушаны отчеты об итогах годовой работы руководителей епархиальных отделов.

Было принято решение создать епархиальную комиссию по физической культуре и спорту. Председателем новой комиссии был назначен клирик храма святой блаженной Матроны Московской города Орла иерей Василий Лях.

Участники обсудили и предстоящие памятные даты. В следующем году Орловской епархии исполнится 235 лет. К этому юбилею Епархиальный совет запланировал ряд мероприятий.

На заседании также рассматривались и кадровые вопросы. Важный из них касался исполнения документа Межсоборного Присутствия «Священнослужение монахов на приходах» (одобрен на заседании Священного Синода 25 августа 2022 года). Согласно этому документу, все монашествующие священники, которые служат в приходских храмах Орловской епархии, теперь приписаны к Свято-Успенскому мужскому монастырю города Орла.

Евгений Мартынов.
В резиденции Управляющего Орловской митрополией под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось очередное заседание Епархиального совета Орловской епархии. 16 декабря 2022 г.