В первый день Успенского поста Владыка Тихон совершил Литургию в селе Вербник Хотынецкого района

14 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон с Архипастырским визитом посетил Хотынецкий район. В храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Вербник Владыка Тихон совершил Божественную литургию. Архиерейское богослужение состоялось впервые в новейшей истории этого храма.

Владыке Тихону сослужили настоятель Свято-Никольского храма поселка Хотынец протоиерей Владимир Чепурченко и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Богослужение посетил глава Хотынецкого района Евгений Никишин.

По окончании Литургии Архипастырь поздравил православных христиан с праздником и началом Успенского поста. В ответ протоиерей Владимир Чепурченко от имени прихожан подарил митрополиту Тихону архиерейский подсаккосник, который некогда принадлежал митрополиту Симону (Новикову), временному управляющему Орловской епархией с 27 июля по 4 сентября 1987 года.

Далее Владыка Тихон совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, а также чин малого освящения воды, после чего был освящен мед нового сбора.

В этот же день Глава Орловской митрополии совершил чин освящения поклонного креста, установленного возле храма.

* * *

Приход села Вербник известен с 18 века. Сначала здесь была деревянная церковь. Когда она обветшала, построили кирпичный трехпрестольный храм в стиле ранней эклектики. Он появился в селе к 1855 году. Церковь возводили священник Павел Оболенский, прихожане и сторонние благотворители.

Новосооруженный храм освятили в честь Успения Божией Матери. Наряду с главным он имела еще два придела — Никольский и Собора Иоанна Предтечи. Церковь опоясывала кирпичная ограда с двумя калитками и двумя воротами.

В 1898 году прихожанами была построена земская школа.

Успенский храм был закрыт в 1930-е годы. В 1941 году открыт вновь. Под натиском советских властей снова закрыт в 1963 году. Здание церкви использовалось под зернохранилище.

Восстанавливать храм Успения Пресвятой Богородицы начали в 2000-е годы. Сегодня храм приписан к Свято-Никольскому приходу поселка Хотынец.

Евгений Мартынов.
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице и праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Успенском храме в селе Вербник Хотынецкого района. 14 августа 2022 г.