Христиане отмечают память святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря Православная Церковь отмечает память святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца и прославленного проповедника христианской веры, жившего в 4 веке. Сегодня в храме в поселке Спицыно Орловского района, носящем имя святителя, Божественную литургию возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Ордин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, настоятель храма иерей Георгий Стебаков.

* * *

В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

Родился будущий святитель в конце 3 века на острове Кипр. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ересь Ария. Своим простым, убедительным словом Спиридон продемонстрировал перед всеми присутствовавшими на съезде слабость человеческой мудрости перед Божией Премудростью.

В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение. На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. Таким образом он показал единство Пресвятой Троицы— Три Лица, а Божество Едино.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. Ещё в 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя. В Орле многие помнят, как в мае 2007 года в городе три дня находилась десница святого, прибывшая с острова Корфу. Тогда к ней смогли приложиться более 70 тысяч человек.

иерей Максим Ерескин, Евгений Борисов
В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме свт. Спиридона Тримифунтского в поселке Спицыно Орловского района. 25 декабря 2020 г.