Фотограф Геннадий Богатов запечатлел возрождение церковной жизни Орловщины. Выставка его работ открылась в областном центре

В Областном выставочном центре накануне состоялось официальное открытие экспозиции «Мгновения памяти». На ней представили более 100 лучших фоторабот Геннадия Богатова, созданных в разные периоды времени — начиная с 70-х годов и заканчивая 2000-ми. Геннадий Богатов снимал в разных жанрах — портреты, пейзажи репортажи, фотографии. Большое внимание фотохудожник уделил возрождению церковной жизни в Орловском регионе.

Об этом сообщает издание «Орелтаймс».

Художественное своеобразие выставки — глубина и честность. Большое удовольствие рассматривать каждую фотографию детально. В них есть душа автора, частичка отца, друга, коллеги, учителя — Геннадия Ивановича Богатова, которого не стало в 2005 году.

Он работал в редакциях газет «Орловская правда», «Орловские вести», в Областном комитете по телевидению и радиовещанию, краеведческом музее. Был членом Союза журналистов России и Союза фотохудожников России, участником и лауреатом многих отечественных и зарубежных фотовыставок. Родственники, друзья, коллеги вспоминают о нём как о человеке невероятно любившим свою работу.

— Для меня Гена был не просто коллегой, он был настоящим другом. Он очень любил свою семью, часто они становились героями его снимков. Помню, по молодости иду с работы, смотрю — у них свет в окошке горит, дай, думаю, зайду. Двери их дома всегда были открыты для друзей. Мы подолгу сидели вечерами, слушали пластинки, пили чай с сушками и говорили обо всём на свете. Когда Гены не стало, стало очень пусто. Он был человеком очень активным, добрым, «светящимся», я бы сказал. Много задумок мы, к сожалению, так и не смогли воплотить в жизнь... Каждый раз, вспоминая его, у меня какая-то теплота по телу разливается, — говорит о нем друг и коллега Вячеслав Митрохин.

Познакомиться с работами Геннадия Богатова может любой желающий. Выставка продлится до 25 августа.

График работы Областного выставочного центра

Пн — пт: 09:00–18:00 (перерыв: 14:00–15:00)
Сб — вс: выходной