12-километровый традиционный крестный ход прошел в Тросне

По свидетельствам местных жителей, традиция крестного хода с Казанской иконой Божией Матери насчитывает не одно столетие. Сторожилы рассказывают интересную историю. В деревне Жизло-Павлово когда-то было болото, и на его месте пастухи нашли икону Божией Матери Казанская, плавающую в воде. Жители отнесли святую икону в храм поселка Кромы, но Она трижды возвращалась назад — на прежнее место. И тогда на месте обретения образа благочестивые местные жители поставили колодец, во все времена источник почитали как целебный.

С момента возрождения духовной жизни в Тросне, с 1997 года, на источнике в праздник Царицы Небесной совершается водосвятный молебен, а с 2011 года возобновился Крестный ход; только теперь шествие следует не из поселка Кромы, как прежде, а из села Тросна.

Утром 21 июля в Свято-Успенском храме в Тросне состоялась праздничная Божественная литургия, по окончании которой по благословению настоятеля иерея Иоанна Стороженко крестный ход проследовал до святого источника в деревне Жизло-Павлово.

Расстояние крестоходцы в этот день прошли немалое — более двенадцати километров. И не напрасно, ведь считается, что участники Крестного хода, откладывая житейские заботы, перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради.

Закончилось шествие на том самом месте, где по преданию много лет назад произошло чудо — явление Казанского образа Пресвятой Богородицы.

С радостью и благоговением встретили местные жители святыню у входа к источнику. Отец Иоанн отслужил здесь водосвятный молебен.

«Мы твердо верим, что, как в былые времена, Пресвятая Богоматерь, являвшая предстательство и милосердие в бесчисленных Своих иконах, не оставит и впредь страну нашу Российскую и народ ее Своим Покровом», — сказал он, поздравляя собравшихся.

Тамара Юрина
Фото автора

В Троснянском районе прошел 12-километровый крестный ход к Казанскому источнику в деревне Жизло-Павлово. 21 июля 2019 г.