Каждый народ почитает святителя Николая своим родным — митрополит Тихон

Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал в своей проповеди в Свято-Никольском храме поселка Кромы, где Архипастырь в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, 21 мая, возглавил всенощное бдение.

«Если мы спросим кто у наших простых тружеников-русских — кем был Николай Чудотворец? Русским — ответят они, — сказал Владыка. — Если спросим у белорусов — скажут, что белорусом. У украинцев — украинцем. Да и многие народы скажут: да, это выходец из нашего народа».

По словам Владыки, одним из главных прижизненных чудес святителя Николая стало то, что его «правилом веры и образом кротости», как поется в праздничном тропаре, вершились человеческие судьбы.

«Оказывается, силой молитвы и мерой смирения определяемся здесь наша жизнь и отношения между нами. Если мы будем к каждому человеку относиться с вниманием — наш мир будет другим», — сказал он.

монахиня Илариона (Фунтова)
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском храме поселка Кромы. 21 мая 2019 г.