В Лазареву субботу Архипастырь служил в Свято-Успенском монастыре

В Лазареву Субботу, предшествующую празднику Входа Господня в Иерусалим, Святая Церковь вспоминает одно из самых ярких чудес, совершенных Спасителем — воскрешение праведного Лазаря.

Апостольское чтение в эту субботу проповедует установление вечного царства Нового Завета — «да имамы благодать, ею же служим благоугодно Богу с благоговением и страхом», окончательное установление этого царства благодати началось воскрешением Лазаря.

В Евангелии этого дня рассказывается о том, как Христос в последние дни Своей земной жизни воскресил умершего Лазаря. Христос любил Лазаря и его семейство, часто бывал у него. Но вот Лазарь заболел и умер. Четыре дня прошло со дня его смерти. Господь пришел к гробовой пещере и сказал: «Отнимите камень». Когда камень был убран, Иисус возвел очи к небу и сказал: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня». Сказав это, Он воззвал громким голосом: «Лазаре! гряди (иди) вон». И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус, обратившись к окружающим Его, сказал: Развяжите его, пусть идет. Весть об этом чуде мгновенно разнеслась по Иудее.

Воскрешение Лазаря стало одним из последних среди сверхъестественных чудес Христа в Его земной жизни, и оно с новой силой свидетельствовало о Его Божественной природе. Это день, когда мы уверяемся в будущем воскрешении Христа, которое как раз предвосхищается воскрешением Лазаря. Наглядно доказывается будущее воскрешение каждого человека в вечную жизнь.

Лазарева суббота знаменует собой начало Страстной Седмицы — последней недели перед светлым днем Воскресения Христова.

Праздничную литургию в Лазареву Субботу в Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Тихон возглавил в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря.

По окончании богослужения Владыка с сослужившими ему священниками совершил литию на могиле приснопамятного архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчучка), погребенного на территории обители.

Евгений Борисов
В Лазареву Субботу архиепископ Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Казанском соборе Свято-Успенского монастыря Орла. 20 апреля 2019 г.