В праздник Торжества Православия епископ Алексий совершил литургию в Ахтырском соборе

17 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Симона в Ахтырском кафедральном соборе Орла Божественную литургию святителя Василия Великого совершил Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

Первое воскресенье поста Церковью посвящает напоминанию об историческом событии — восстановлению почитания святых икон, которое произошло благодаря царю Михаилу и его матери — блаженной царице Феодоре, а также святому патриарху Константинопольскому Мефодию в 9 веке.

В предшествовавшие этому десятилетия Церковь подверглась гонению более сильному, чем от язычников. На протяжении века проливались слезы и невинная кровь православных христиан, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Иконы и мощи святых сжигались.

Седьмой Вселенский Собор вернул почитание икон. А христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!». В то же время избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил особое праздничное богослужение и особый чин, называемый Торжеством Православия.

Это торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нём утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

В Неделю Торжества Православия в Ахтырском кафедральном соборе Орла Божественную литургию совершил епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии. 17 марта 2019 г.