Завершился проект «Святые подвижники земли Орловской: неразрывная связь времен»

Календарь проекта, ставшего одним из победителей Конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2018», включал в себя поездки в древние города Болхов и Мценск, тематические встречи, интеллектуальные игры и квест.

Общее число участников, посетивших как минимум одно из мероприятий, составило больше 100 человек, что говорит об интересе студенчества к духовной истории малой Родины и её православным святым.

Руководитель проекта — Маргарита Федосеева, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра «Теоретическая и прикладная социология» ОГУ имени И.С. Тургенева. В свободное время Маргарита посещает встречи молодёжного движения Орловской епархии «Богоявленская семья» и является постоянной прихожанкой одного из храмов Орла.

На заключительной встрече проекта, состоявшейся 7 ноября, наиболее активные его участники и победители конкурсов были награждены памятными призами. Было организовано общее чаепитие и беседа со священниками.

Выступая перед собравшимися, председатель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Дионисий Костомаров поблагодарил юношей и девушек за интерес к самому важному в жизни человека ю, и призвал их трудиться над повышением собственного интеллектуального уровня — он является тем багажом, на котором можно строить свою дальнейшую жизнь.

Священник Димитрий Степаненков, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизация также поблагодарил ребят за их неподдельный интерес, и напомнил всем о ценности времени для каждого человека. «Только поняв и оценив, что время неумолимо бежит вперёд, и потерянное время уже не вернуть, мы можем научиться грамотно его распределять. Умение планировать свой график — это одно из наиболее важных качеств человека не только успешного в делах, но и человека, преуспевшего в работе над собой. Умение расставить приоритеты — вот то, что отличает думающих людей от безликой толпы. Сохранение своей индивидуальности в мире, который пытается уравнять всех людей под один шаблон, поможет нам не потерять себя в этом мире», — отметил священник.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии

Завершился проект «Святые подвижники земли Орловской: неразрывная связь времен», ставший одним из победителей Конкурса малых грантов «Православная инициатива 2018»