В канун дня памяти преподобного Сергия митрополит Антоний совершил всенощное бдение в с. Сергиевское

Вечером 7 октября, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил всенощное бдение в старинном восстанавливающемся Сергиевском храме с. Сергиевское Ливенского района.

Архипастырям сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), настоятель храма иеромонах Прокопий (Яковец) и духовенство Ливенского благочиния.

На время богослужения в храм была доставлена частица мощей святого апостола и евангелиста Марка, посещающая храмы Орловской митрополии осенью 2018 года.

На полиелее после прочтения Святого Евангелия владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении елеем.

За Богослужением молились генеральный директор «Племзавод Сергиевский» Д.А. Кожухов, генеральный директор ООО «Возрождение» С.М. Деревягин, есаул А.В. Басенков и казаки станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская», прихожане села и верующие из других приходов.

По завершении богослужения епископ Нектарий поблагодарил Главу Орловской митрополии за совершение торжественного богослужения в восстанавливаемом храме. Также епископ Нектарий наградил генерального директора «Племзавода Сергиевский» Д.А. Кожухова медалью в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Митрополит Антоний обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о преподобном Сергии, игумене и чудотворце Радонежском, напомнил о смирении, главной христианской добродетели, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. Также в своем слове митрополит Антоний рассказал о святом апостоле и Евангелисте Марке и призвал вознести молитвы к святому для избавления от недугов.

сайт Ливенской епархии
В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил всенощное бдение в старинном восстанавливающемся Сергиевском храме с. Сергиевское Ливенского района. 7 октября 2018 г.