В день памяти пророка Илии митрополит Антоний совершил литургию в Николо-Песковском храме Орла

2 августа, в день памяти пророка Илии, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершит Божественную литургию в Николо-Песковском храме Орла.

За литургией Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Николо-Псковского храма протоиерей Сергий Артамохин, настоятель Свято-Иоанно-Крестительского храма протоиерей Борис Горькун, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Шумских.

Святой пророк особо почитается в народе за ревностную защиту веры в Бога и благочестия. К пророческому служению Илия был призван Богом при израильском царе Ахаве. Для вразумления нечестивого повелителя и развращенного им израильского народа пророк Илия поразил землю трехлетней засухой, «молитвою небеса заключив». После этого он, по повелению Божию, скрылся при потоке Хорафе, куда вороны каждое утро и вечер приносили ему еду.

Через год пророк чудесно напитал сарептскую вдовицу, молитвой умножив горсть муки и сосуд масла, а затем своей молитвой воскресил ее сына. Другие его чудом стало сведение огня с небес на жертву на горе Кармильской, показав тем народу, что Иегова есть истинный Бог. После этого он усиленной молитвою вызвал дождь на жаждущую землю. За святую жизнь и пламенную ревность по славе Божией святой Илия был взят живым на Небо.

Первая на Руси церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была освящена во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

Евгений Борисов