В праздник Рождества Крестителя Господня Иоанна Архипастырь возглавил литургию в Иоанно-Крестительском храме Орла

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Иоанно-Крестительском храме города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма протоиерей Борис Горькун и клирики храма.

Событие рождества Предтечи отражено в первой главе Евангелия от Луки, в которой рассказывается о том, как священник Захария и его супруга Елисавета, жившие в Хевроне, состарились, но, по неплодству Елисаветы, не имели детей. Однажды во время богослужения в Иерусалимском храме Захарии явился Архангел Гавриил, который предсказал священнику, что скоро у него родится сын, который станет предтечей ожидаемого Мессии. Захария же, слыша слова Архангела Гавриила, усомнился в них и попросил знамения. На это Архангел Гавриил ответил: «Ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время».

Святой Иоанн родился вскоре после посещения праведных Захарии и Елисаветы Божией Материю. Родные и соседи Елисаветы радовались вместе с нею такой милости Господней над ней. В восьмой день, по закону иудейскому, надлежало дать имя младенцу. Собравшиеся родственники и знакомые хотели назвать его Захариею, по имени отца. На это Елисавета сказала: «Нет, а назвать его Иоанном». Все стали говорить: «В родстве твоем нет такого, кто бы назывался таким именем», и стали спрашивать знаками у отца, как он желает назвать сына?

Захария потребовал дощечку и написал: Иоанн ему имя. Все удивились. И тотчас отверзлись уста у Захарии, и он начал говорить, прославляя Бога, и пророчествовать, по внушению Духа Святого, о скором пришествии Спасителя и что Иоанн будет Предтечею его, чтобы приготовить народ к принятию Спасителя. Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он начал проповедовать в Иудейской пустыне, а затем в окрестностях реки Иордан. Святой Иоанн обличал пороки общества и призывал к покаянию, возвещая о скором пришествии Христа.

В завершение литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, обращаясь к собравшимся, поздравил прихожан к с престольным праздником храма. «Многих святых мы вспоминаем в течение года, но ни у кого мы не отмечаем день его рождества! — отметил Владыка. — Как во дни своей жизни он предстоял Спасителю, так и сегодня его молитвами пред престолом Господа наши дела управляются к добру».

За богослужением Архипастырь благословил сотрудников Орловского городского отделения Российского Красного Креста — председателя отделения Валерия Бурковского и руководителя службы милосердия Юлию Ноздрину, организовавших акцию в память гражданского подвига одной из первых сестёр милосердия в России, баронессы Юлии Вревской, близкого друга писателя Ивана Тургенева. Они планируют доставить ковчег с землей от Тургеневского дуба в Музее-усадьбе «Спасское-Лутовиново» к месту погребения Вревской в Болгарии.

Юлия Вревская (1838 (1841) — 1878) — во время Русско-турецкой войны — сестра милосердия полевого госпиталя Российского Красного креста. Родилась в семье участника Бородинского сражения, в 18 лет овдовела. Вскоре, переехав в Петербург, была приглашена ко двору и получила место фрейлины Марии Александровны. В круг ее друзей входили известные представители отечественной и зарубежной творческой интеллигенции. Юлии Вревской принадлежало имение Мишково близ села Дубовик Малоархангельского уезда Орловской губернии. С началом Русско-турецкой войны Вревская решает ехать в Действующую Армию. На деньги, вырученные от продажи орловского имения, снаряжает санитарный отряд, а сама становится рядовой сестрой милосердия. В феврале умирает от тяжёлой формы сыпного тифа. Похоронена около православного храма в Бяле. Юлии Петровне Вревской посвятили свои стихи Виктор Гюго («Русская роза, погибшая на болгарской земле») и Иван Тургенев («Памяти Ю. Вревской»).

Евгений Борисов
В праздник Рождества Крестителя Господня Иоанна митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Иоанно-Крестительском храме города Орла. 7 июля 2018 г.