Митрополит Антоний: «Свет Преображения остался в Евангелии как напоминание о нашем преображении»

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопроеосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме на территории Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Мценский район).

История храма тесно связана с историей родового поместья предков великого русского писателя Тургенева. Наименование села «Спасское-Лутовиново» происходит от названия Спасо-Преображенской церкви (первые документальные сведения о Спасском храме появляются с 1780-х). Каменный храм возведен в начале 19 века Иваном Ивановичем Лутовиновым, дядей Варвары Петровны Тургеневой — матери Ивана Сергеевича Тургенева, и освящен в 1809 году. Храм строился в комплексе с усадьбой, причем церковь была перенесена с погоста на господскую землю (погостом в то время называли не кладбище, как позднее, а обособленную церковную территорию, расположенную вне населенных пунктов). В 1816 году здесь венчались родители И. С. Тургенева. Позднее, посещая Спасское-Лутовиново, Тургенев неоднократно бывал в Спасо-Преображенском храме. После революции здесь размещались библиотека и склад, в годы немецкой оккупации — конюшня, в последние годы советской власти — выставочный зал. В 1997 году, после визита в музей первого Президента России Бориса Ельцина, были выделены средства на реставрацию храма. Его освящение совершил 9 ноября 2000 года, в день рождения великого русского писателя, архиепископ Орловский и Ливенский Паисий.

В день праздника Преображения Господня за Литургией главе Орловской митрополии сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, наместник мужского монастыря во имя святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), настоятель Спасо-Преображенского храма игумен Хризостом (Егоров), клирики Мценского благочиния. На богослужении присутствовал президент музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Николай Левин.

Свою проповедь после Евангельского чтения Владыка посвятил отмечаемому в этот день Церковью торжеству.

«При Преображении Спасителя рядом с Ним явились Моисей и Илия — величайшие пророки ветхозаветного мира, сохранившие глубочайшую веру, чтобы показать ученикам Христовым, как нужно блюсти заповеди Ветхого и Нового Заветов, — отметил Архипастырь. — Сегодняшний праздник посвящен и нашему с вами преображению.

Знак света Преображения и этой святой радости остался в Евангелии как напоминание нам о нашем с вами преображении. Поздравляю вас с этим замечательным праздником. Да преобразит нас Господь, чтобы мы не увлекались этим бренным миром, прилагая все усилия или к тому, чтобы иметь много денег, или мечтая о счастье наших детей... Не будут они счастливы без Бога в сердце, без духовной красоты. Нужно не забывать об этом и представителям сферы образования, которые категорически против того, чтобы дети что-то узнали о Святом Евангелии, о правде Божией, о том, как любить родителей и бояться перед ними согрешить... Не устроится их жизнь во благо, если родители позаботились обо всем, но не том, как душу просветить светом веры».

По отпусте литургии митрополит Антоний возглавил крестный ход в честь престольного праздника. По традиции Архипастырь освятил плоды нового урожая, после чего было совершено славление празднику Преображения Господня.

В ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира» были удостоены секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев и благочинный Мценского округа митрофорный протоиерей Владимир Герченов.

2054