Православный мир отмечает праздник Пятидесятницы

Евгений Борисов

31 мая, на пятидесятый день после Воскресения Христова, Православная Церковь отмечает праздник Святой Троицы — Пятидесятницы, день рождения христианской церкви.

В этот день на собравшихся в Сионской горнице апостолов и Деву Марию сошел Святой Дух — «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния святых апостолов 2:2-4).

Тем самым человечество познало Третье Лицо Святой Троицы — Духа Святого, и приобщилось к таинству Триединства Бога в Трех Лицах: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Сошествие Духа Святого на Апостолов сопровождалось благословением учеников Спасителя на Евангельскую проповедь по всему миру — незамедлительно вслед за этим она началась прямо с Иерусалимских улиц.

По старинной русской традиции, в дни празднования Пятидесятницы полы храмов устланы свежескошенной травой, иконы украшены берёзовыми ветвями, а духовенство облачено в одежды зелёного цвета, символизирующего животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

В канун и в самый день Святой Троицы Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил праздничные богослужения. Вечером 30 мая Архипастырь возглавил служение всенощного бдения в Свято-Троицком храме города Орла. Владыке сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма иерей Андрей Михалев и духовенство Свято-Троицкой церкви. За богослужением был зачитан указ Главы Орловской митрополии о награждении клирика Свято-Троицкого храма иерея Дионисия Костомарова-Фон-Дитц камилавкой за усердное служение Святой Церкви.

Утром 31 мая глава Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил Божественную литургию в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре г. Болхова. По окончании Литургии Архипастырь совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Празднование Пятидесятницы продолжится до отдания — 6 июня; в среду и пятницу предстоящей недели отменяется пост.

В канун дня Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Орла. 30 мая 2015 г.В канун дня Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Орла. 30 мая 2015 г.В канун дня Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Орла. 30 мая 2015 г.В канун дня Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Орла. 30 мая 2015 г.

2060