Участники областного семинара женсовета побывали в Георгиевском храме города Ливны

пресс-служба Георгиевского храма города Ливны

Участники областного семинара женсовета, приходившего в Ливнах, стали гостями Георгиевского храма. Целью семинара был обмен опытом в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи и оказания помощи семьям в решении возникающих у них проблем.

По благословению настоятеля храма, благочинного Орловского городского округа, протоиерея Александра Прищепы, гостей приветствовал священник храма, иерей Алексей Ткачук.

В своем приветственном слове к гостям он сказал: «Семья — малая церковь. Правильно построить семейные отношения нелегко. Поэтому необходимы духовные помощники, наставники в деле спасения. Прихожанами нашего храма являются немало православных семей, которые для многих могут стать примером. Их семейная жизнь сосредоточена на главном: служение Богу, забота о воспитании детей, помощь нуждающимся. Такие семьи — пример для молодежи вступающей в брак. Когда начинается у нас в храме руководство по христианскому воспитанию сказать трудно, то ли когда батюшка венчает молодых, то ли когда родители приносят своих детей в храм на крещение и они становятся нашими маленькими прихожанами. По воскресным дням и в праздники двор церкви превращается в автопарк из колясок и других детских средств перемещения. Мы радуемся, глядя как из несмышленых мальчиков и девочек они превращаются в христиан, знающих как выбрать правильный путь ко спасению».

Гости познакомились с работой воскресных школ храма. О деятельности воскресной школы для взрослых рассказали Инна Прищепа и Лариса Гладунец.

Руководитель православного молодежного общества «Камо грядеши» Лидия Золотухина представила гостям подготовленную участниками общества образцы социальной рекламы, фотожурнал «Добрый объектив» — рассказ о жизни молодежи храма за 2011-2012 год. Наиболее полно были освещены две значительные православные акции: молодежный форум «Крепка семья — сильна Россия» и «Россия без сквернословия».

Гостей приветствовали хор храма под руководством Тараса Бухало, дети воскресной школы, ребята из молодежного общества.

В заключении встречи была проведена экскурсия по храму. Гости имели возможность поклониться святыням храма, заказать необходимые требы.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии / пресс-служба Георгиевского храма города Ливны