В Великую Субботу Орловская епархия примет участие во Всеправославной молитве о мире на Святой Земле

23 апреля 2011 года в Великую Субботу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская Православная Церковь будет участвовать в ежегодной Всеправославной молитве о мире на Святой Земле.

В храмах Орловско-Ливенской епархии, как и в храмах других епархий и других Поместных Православных Церквей, в этот день по окончании Литургии будет прочитана особая молитва.

Молитва о мире на Святой Земле

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Крест претерпевый и смерть, спасения ради рода человеческаго, во ад сошедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый и разрушивый вражды средостение, приими молитву смиренных раб Твоих, купно с Давидом псалмопевцем Тебе вопиющих о мире Святаго Сиона, Престола Царя Великаго, Матери Церквей, Преславнаго Иерусалима.

Мир даровавый роду человеческому, угаси всяку распрю и раздоры во Святей Земли, умири злобу враждующих, благослови притекающих ныне ко Гробу Твоему Живоприемному, и нас тому мысленно поклоняющихся, исходящим от сего светом Лица Твоего озари.

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою воспламеняеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего.

Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Shmuel Spiegelman / Wikipedia