Глава Орловско-Ливенской епархии встретился с преподавателями ОПК

священник Николай Евдокимов

Орел, 15 марта. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон провел встречу с учителями, проходящими курсы повышения квалификации по «Основам православной культуры» при Областном институте усовершенствования учителей (ООИУУ).

В мероприятии, прошедшем в здании Православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши, приняли участие более 20 педагогов, работающих в школах Орла и районов области.

Свою беседу Высокопреосвященнейший Владыка посвятил вопросам участия Церкви и учительства в общественной жизни современной России. «Сейчас главная задача — стремиться к миру, к примирению всех сил, партий; они состоят из наших граждан», — отметил он. По словам архиепископа, Православная Церковь в жизни общества выступает миротворцем настолько, насколько это возможно.

Архипастырь отметил, что многие беды сегодняшней России связаны с разрущением в душах наших соотечественников базовых ценностей — любви к Родине, свободы, ответсвенности, уважения к чужой собственности. «И учителя ответственны во многом за это, поскольку они воспитывают этих детей. Но без школы и Церкви нация умрет», — сказал Владыка Пантелеимон в заключение.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии