В день Пятидесятницы архиепископ Пантелеимон совершил литургию в Троицком храме Льгова и посетил праздник в «Орловском Полесье»

Евгений Борисов

Хотынецкий район, 23 мая. В день Святой Троицы Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Льгов.

По окончании литургии была совершена вечерня с чтением коленоприклонных молитв, затем Владыка возглавил крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

В своей проповеди в завершении богослужения Архипастырь напомнил, что Святой Дух имел особое значение в истории России; именно Божественной благодатью наши предки неоднократно вдохновлялись на великие свершения и героические поступки.

В этот же день архиепископ Пантелеимон стал гостем XI международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» в поселке Жудрe Хотынецкого района.

Во время церемонии открытия Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словами приветствия. «День Святой Троицы — это день рождения Церкви. А Церковь — это инструмент, институт единения народов, сердец, единения интересов человеческих в борьбе за всеобщее человеческое счастье в мире, дружбе, сотрудничестве, чтобы человек жил долго, обеспеченно и светло. Бог этого хотел, для этого Он пришел в мир, взял на Себя Крест, воскрес, поднялся плотью в небо через Вознесение. Через сошествие благодати Духа Святаго на Свое орудие, которое Он избрал от сотворения мира — апостолов, Он объединил народы с различной культуры, цветом кожи, разрезом глаз, языков, с различным государственным устройством, на одной земле — Богу угодно, чтобы люди были братьями и сестрами, как Он и задумал в сотворении Праотца Адама и Праматери Евы. Как Он сделал это в Воскресении Своем и сошествии в огненных языках на апостолов. Так изволилось Духу Святому, чтобы земля наполнилась творением Божиим, родом человеческим, красовалась добрыми делами человеческими. Человек, подчиняясь контролю дьявола, разрушает иногда единство», — сказал Владыка.

«День Троицы — это призыв к единству, к миру, братству, созиданию; это призыв к вечности, к спасению и чистоте. И этот день должен всегда быть днем открытия сердец друг перед другом, открытия человеческой любви друг другу, открытия красоты и культуры созидающей», — подчеркнул глава Орловско-Ливенской епархии.

В праздник Пятидесятницы архиепископ Пантелеимон совершил литургию в Троицком храме Льгова и принял участие в празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». 23 мая 2010 г.В праздник Пятидесятницы архиепископ Пантелеимон совершил литургию в Троицком храме Льгова и принял участие в празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». 23 мая 2010 г.В праздник Пятидесятницы архиепископ Пантелеимон совершил литургию в Троицком храме Льгова и принял участие в празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». 23 мая 2010 г.В праздник Пятидесятницы архиепископ Пантелеимон совершил литургию в Троицком храме Льгова и принял участие в празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». 23 мая 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии