Архиепископ Пантелеимон встретился с ливенской молодежью

Архиепископ Пантелеимон встретился с ливенской молодежью

Ливны, 16 марта. В городском центре молодежи «Лидер» состоялась встреча Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона с молодежью г. Ливны.

Участниками мероприятия стали около 400 человек — студенты, старшеклассники общеобразовательных школ, специалисты общего и профессионального образования, работники по делам культуры и молодежи.

В мероприятии также приняли участие зам. главы городской администрации по социальным вопросам В. Г. Середа, благочинный Ливенско–Должанского благочиния протоиерей Виктор Яковец, Ливенское и Должанское духовенство.

В первой части встречи Владыка рассказал собравшимся о личности Иисуса Христа и о возможности для современного человека следовать Его учению. В частности, Архипастырь отметил, что христианин – это человек, призванный плыть против течения, призванный, вопреки всем трудностям его жизни, стремиться к идеалу христианской любви и нравственности.

Как отметил архиепископ, обычному человеку это не под силу, и именно поэтому Христос оставил после себя Церковь, как источник Божественной силы, могущей поддержать человека в его личных усилиях на пути к спасению; главная задача Церкви - проповедовать слово Господне и православную культуру.

«Церковь воспитывает в духе патриотизма и без этого не может существовать, поэтому не надо забывать свои корни, не надо осквернять мир безнравственностью, грубостью, жестокостью, наркоманией, пьянством», - подчеркнул Его Высокопреосвященство. - Задача Церкви является не только научить молиться и постится, но самое главное научить самоанализу своим делам, поступкам и выразиться, особенно молодому человеку как личность».

В своем выспуплении Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон также уделил внимание влиянию сект на молодежь. Владыка отметил, что Церковь не должна находиться в стороне от этого процесса: «Сердце человека является полем битвы между Богом и сатаной, и сегодня она разыгралась полно. Изучив идеологию сект, мы видим, что их главной задачей является уничтожить Россию. Поэтому надо знать свою религию, веру, мораль и нравственность».

Далее Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон около двух часов отвечал на вопросы аудитории. Архипастырь отметил глубину и серьезность затронутых молодыми людьми проблем: как правильно нести свой Крест; что поможет сегодня возрасти духовно, как сохранить душевное богатство, кто будет преподавать в школах предмет "Основы православной культуры"; как современная Церковь относится к молодежным течениям, к службе в армии; как правильно проводить время поста; почему девушкам нельзя ходить в брюках; как Церковь относится к спорту; что говорит о взаимоотношений между детьми и родителями.

В завершение встречи Архипастырь поблагодарил всех её участников. «Желаю Вам здоровья, не видеть слез, любить друг друга, родителей, учителей, жизнь такой какая она есть, хранить чистоту и не утрачивать себя на пустоту (наркоманию, пьянство). И дай Бог, чтобы благодать Духа Святого открыла вам путь ко Христу», - сказал Владыка в заключение.

Организаторы форума отметили уровень внимания, с которым аудитория принимала слова архиепископа, а также востребованность духовных знаний молодыми людьми, их искренняя заинтересованность и желание осмыслить, понять и принять Истину. Зам. главы городской администрации по социальным вопросам В. Г. Середа поблагодарил Владыку за участие в форуме, за подробные ответы на поставленные вопросы.

Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора  г. Ливны // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

2870