Епархиальное собрание рассмотрело вопросы расширения миссионерского и молодежного служения Церкви

Орел, 23 февраля. На прошедшем во вторник в Михаило-Архангельском соборе Орла епархиальном собрании Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон и духовенство епархии обсудили итоги Архиерейского совещания, состоявшегося в Москве 1-2 февраля 2010 года.

В начале заседания были утверждены изменения в составе епархиального суда. Председателем суда избран настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Орла священник Максим Смоляков, секретарем — протодиакон Ахтырского кафедрального собора г. Орла Сергий Летушов.

В своем выступлении Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон коснулся основных событий в жизни Русской Православной Церкви и вопросов осуществления в церковной жизни инициатив, предпринятых Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Речь шла о расширении миссионерского, молодежного и социального служения.

Владыка напомнил руководителям епархиальных отделов о необходимости развития взаимодействия с профильными синодальными учреждениями Московского Патриархата, настоятелей храмов призвал осуществлять тщательный контроль содержания литературы, продаваемой на церковных прилавках. Его Высокопреосвященство также рассказал о планах епархиального управления по развитию сотрудничества с государственными образовательными учреждениями.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии