Архиерейское служение в Прощеное воскресенье

Анатолий Борисов

Орел, 14 февраля. В канун начала Великого поста Высопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил вечерню с чином прощения в Михаило-Архангельском соборе г. Орла.

После отпуста вечерни Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом. Архиепископ напомнил историю грехопадения. «Господь в Священном Писании подготовил человеку рай, где мы с вами должны были бы сегодня стоять, не имея смерти близких, не зная страсти, не зная греха, старости, войн и ненависти между народами. Но Праматерь Ева послушалась голоса сатаны, и нарушила заповедь. А нужно было воскликнуть: „Господи, Отче наш, прости нас!“. Но они с Адамом ответили: „Нет, Господи, ты нам не нужен. Мы сами будем жить“. Так сказали когда-то и русские люди в 1917 году, и стали ломать церкви, уничтожать святыни, выкидывать мощи, рубить на дрова иконы. И детей своих повели на заклание, как было во дни Маккавеевы, когда эллины заставляли благочестивый народ разрушать святость», — сказал он.

«Но мира Бог хочет, мира. Господь говорит словами пророка: „Люди, в моих руках смерть и жизнь. Изберите жизнь“. А что избирают люди? Смерть. Разрушая себя грехами и враждой на Бога», — отметил архиепископ.

Церковь дала нам чин прощения в этот день, чтобы мы опомнились перед Господом, осознали свои грехи, ослабили греховное ярмо, и вступили бы с завтрашней утренней звездой в поприще поста очищенными слезами мира и любви, — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

«В сей великий день и я, как архиерей Господний, облеченный властью от Иисуса Христа рукоположением Святейшего Патриарха и собратьев-архиереев, у всех прошу прощения, молитв, милости, любви, братолюбия и терпения меня, грешного. Простите, благословите и помолитесь обо мне, грешном, братья и сестры», — сказал в заключение архиепископ Пантелеимон. Затем состоялся чин прощения.

Вечерня с чином прощения в Михаило-Архангельском соборе г. Орла. 14 февраля 2010 г.Вечерня с чином прощения в Михаило-Архангельском соборе г. Орла. 14 февраля 2010 г.Вечерня с чином прощения в Михаило-Архангельском соборе г. Орла. 14 февраля 2010 г.Вечерня с чином прощения в Михаило-Архангельском соборе г. Орла. 14 февраля 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии