В Орле прошло годовое епархиальное собрание

Анатолий Борисов

Орел, 23 ноября. На прошедшем в Михаило-Архангельском храме Орла под председательством архиепископа Пантелеимона годовом собрании Орловской и Ливенской епархии обсуждены вопросы пастырской деятельности и жизни приходов.

Перед началом собрания его участники помолились об упокоении иерея Павла Климова, скончавшегося 3 ноября.

Первым был рассмотрен вопрос о внесении изменений в уставы в приходов в соответствии с новой редакцией типового устава прихода Русской Православной Церкви, принятой решением Священного Синода 10 октября 2009 года (Журнал № 85). «Мы должны соответствовать требованиям, которые предъявляют государственные органы, чтобы проповедь веры не испытывала препятствий», — отметил в связи с этим Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон. Вторым обсужден вопрос подготовки годового отчета епархии в Московскую Патриархию.

В ходе заседания принято решение о назначении на должность руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерея Григория Смирнова, окормляющего Академию ФСО РФ. На посту руководителя отдела он сменил иеромонаха Арсения (Моногарова).

В своем заключительном слове Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон поднял ряд вопросов пастырского служения. Он призвал священников с большим вниманием относиться к проблемам прихожан, а в повседневной деятельности проявлять большее терпение.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии