В Орловской епархии начинается празднование памяти святого покровителя Орловщины

Евгений Борисов

Орел, 9 сентября. Общеепархиальные торжества, приуроченные к празднованию памяти святого покровителя Орловщины священномученика Кукши, начались накануне торжественным всенощным бдением в Смоленском храме Орла.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Орла и области.

«Святой мученик Кукша низложил язычество, но жрецы подговорили народ принести его в жертву языческим богам, — сказал архиепископ, обращаясь к собравшимся с Архипастырским словом. — Он пролил кровь, но его дело — дело проповеди Живого Бога — не умерло с его телом. Оно стало святыми мощами». Владыка призвал орловцев нести в свои дома любовь, мир, терпение, хранить верность Христовым заповедям. «Пока мы будем хранить память о прошлом, народ будет жить», — сказал Его Выскопреосвященство.

Архиерейское богослужение в канун памяти священномученика Кукши, покровителя Орловской епархии, 8 сентября 2009 г.Архиерейское богослужение в канун памяти священномученика Кукши, покровителя Орловской епархии, 8 сентября 2009 г.Архиерейское богослужение в канун памяти священномученика Кукши, покровителя Орловской епархии, 8 сентября 2009 г.Архиерейское богослужение в канун памяти священномученика Кукши, покровителя Орловской епархии, 8 сентября 2009 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии