В Орел доставлен чудотворный образ Казанской Богоматери

Евгений Борисов

Орел, 19 августа. Точный список с Казанской иконы Божией Матери, хранящийся в Пермской епархии, доставлен 18 августа в Ахтырский кафедральный собор Орла для поклонения верующих по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона. Икона пробудет в Орле до 11 сентября.

Казанская икона особо почитается на Орловщине. В честь иконы освящен целый ряд храмов, известен не один её чудотворный список, — отметил в ходе встречи иконы Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон.

Прибывшая в Орел икона в течение долгого времени была святыней Казанской земли, почиталась казанскими архиереями, и после смерти последнего из хранителей — архиепископа Никона, его келейник забрал образ себе. В советское время он перевез икону в Пермскую епархию, где святыня бережно сохранялясь верующими от поругания.

Известны многочисленные чудеса, совершенные от Казанской Пермской иконы, особо она прославилась случаями исцелений от бесплодия.

В течение всего времени пребывания иконы в Орле ежедневно перед ней будут совершаться акафисты с особыми прошениями о страждущих духовными и телесными недугами.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии