Архиепископ Пантелеимон совершил литию на могилах орловских архиереев

Евгений Борисов

По окончании благодарственного молебна в Михаило-Архангельском храме Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон прибыл в Свято-Успенский монастырь Орла, где над усыпальницей орловских архиереев совершил литию.

Здесь погребены архиепископ Паисий (Самчук) (+ 2008), епископы Никодим (Быстрицкий) (+1839), Поликарп (Радкевич) (+1867), Ювеналий (Карюков) (+1883), Ириней (Орда) (+1904), Митрофан (Афонский).

Обращаясь по окончании литии к собравшимся, архиепископ Пантелеимон напомнил, как важно молиться о усопших. «Мы не проповедуем никакой смерти, ибо её нет. Мы проповедуем жизнь вечную. А земное бытие — это предвкушение блаженства вечного, поэтому человек должен бороться за жизнь, продолжать жизнь и всячески стремиться её украшать, ничем не омрачая», — сказал Владыка.

Архиепископ Пантелеимон высказался о необходимости строительства часовни над усыпальницей орловских архипастырей — «первым пантеоном православных святителей», в которой любой мог бы поставить свечу, помолиться о усопших.

«Владыку Паисия я знал очень давно Это человек непростой жизни, человек своеобразный, как и каждый из нас, но все его своеобразие заключалось в том, что он веровал и любил Бога. И как он был воспитан, так и жил, стараясь сохранить Православие, стараясь сохранить мир», — отметил архиепископ Пантелеимон. «Я думаю, что его память будет нам помогать и дальше трудиться, а то, что мечталось ему, а не могло осуществиться — другое время было — осуществилось бы нами», — сказал Его Высокопреосвященство.

Архиепископ Пантелеимон совершил литию на могилах орловских архиереев

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии