Православные встретили Светлое Христово Воскресение

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

В пасхальную ночь в десятках храмов области прошли праздничные богослужения. Тысячи орловцев и жителей области молились на Светлой Заутрене, а сейчас поздравляют друг друга с «Праздником Праздников», как еще называется Пасха. Вновь в праздничную ночь в Орел из Иерусалима доставлен один из символов Воскресения Христова — Благодатный Огонь.

Праздник Пасхи наступает в полночь, после крестного хода и возгласа священника, возвещающего чудо Воскресения Христова — со слов «Христос Воскресе». В ответ звучит «Воистину Воскресе», этими же словами верующие в течение 40 дней, что празднуется Пасха, приветствуют друг друга.

Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе по Патриаршему благословению провел епископ Шатурский Никодим. Прихожанам храма радость праздника возвестил поднятый на днях на колокольню колокол. Он был подарен отцом Илием, уроженцем Орловщины, духовником Оптиной Пустыни; батюшка уже многими подарками одарил Орловщину. Недавно завершился монтаж архитектурной подсветки собора — теперь его освещает 48 прожекторов.

В Богоявленском соборе в пасхальном богослужении приняли участие сотни верующих. До самого конца службы храм был наполнен молящимися, многие верующие пришли на богослужение целыми семьями. Настоятель Богоявленского собора протоиерей Владимир Дорош в завершение пасхальной службы поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением.

В праздничную ночь многие орловцы вновь смогли принести в свои дома частичку Благодатного Огня — после доставки в Москву из Иерусалима в субботу в половине одинадцатого ночи лампадка с огнем сразу же была отвезена в Орел.

Слова «Христос воскресе» означают, что Спаситель, претерпев страдания и смерть за спасение человеческого, на третий день воскрес и велел своим ученикам нести весть об этом до пределов земли.

К этому же призвал в своем пасхальном послании и Предстоятель Русской Церкви Патриарх Алексий Второй — нести весть о Воскресении Христовом не только родным и близким, но и посещать больных, немощных и заключенных, доносить и до них радость великого православного праздника.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии