Сектор православных библотек

Куратор сектора православных библиотек — Нина Анатольевна Степанова. Телефон: +7 (920) 084-97-76. E-mail: ni-stepano@tandex.ru.

Приходские библиотеки в городе действую с 1997 г. при Свято-Троицком, Троице-Васильевском, Ахтырском, Иверском, Смоленском, Иоанно-Крестительском и Николо-Песковском приходах. Фонд каждой из библиотек насчитывает от 500 до 8 тысяч экземпляров. Библиотекари активно занимаются церковным краеведением (100% опрошенных имеют краеведческие полки) и проводят беседы с читателями, организовывают книжные выставки к знаменательным церковным датам. В библиотеке храма Смоленской иконы Божией Матери действует кружок по изучению церковно-славянского языка. Среди перспектив — налаживание активного сотрудничества со светскими библиотеками и музеями, образовательными учреждениями.

Приходские библиотеки, при которых открыты абонементы, доступны широкому кругу читателей. На некоторых приходах (Преображенский с. Спасское-Лутовиново) продолжают работу видеотеки с фильмами духовного содержания.

Продолжили работу шесть православных библиотек в местах лишения свободы; в них, в общей сложности, насчитывается около 5,5 тыс. томов.

В Болхове при Духовно-просветительском центре «Русь Моя», открытом весной 2013 года, действут православная библиотека. Она насчитывает более 3 000 томов книг, в том числе и изданных в 18-19 веках. Всё это — дары прихожан Болховского благочиния и благотворителей женского монастыря.

В сентябре 2014 г. в Орле открылись курсы повышения квалификации для церковных библиотекарей приходских библиотек Орла.