Патриаршее поздравление архиепископу Орловскому и Ливенскому Пантелеимону в связи с 55-летием со дня рождения

Москва, 14 декабря. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие архиепископу Орловскому и Ливенскому Пантелеимону по случаю 55-летия со дня рождения.

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ПАНТЕЛЕЙМОНУ,
архиепископу Орловскому и Ливенскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 55-летием со дня рождения.

Любовь к Богу и Святой Церкви Вы восприняли от благочестивых родителей. Когда же Христос Спаситель призвал Вас идти за Собою, то Вы отверглись себя, и взяли крест свой, и последовали за Пастыреначальником (ср.: Мф. 16, 24).

Будучи викарием Смоленской и Калининградской епархии, Вы немало потрудились для благовестия Слова Божия на прибалтийской земле. Благодаря Вашему активному содействию был создан отдел религиозного образования, соработничество которого с учебными заведениями области способствует православному воспитанию молодежи. Со вниманием и тщанием Вы относились к открытию новых приходов, строительству храмов, к налаживанию сотрудничества Церкви с армией и флотом. Также памятно Ваше участие в строительстве Собора Христа Спасителя в форпосте нашего Отечества.

Проповеди Евангелия успешно послужили Вы и на Майкопской и Адыгейской кафедре: здесь были устроены новые приходы, возвращена Церкви Свято-Михайло-Афонская Закубанская общежительная пустынь.

Ныне с неослабевающим усердием о спасении во Христе Вы окормляете духовенство и паству Орловской и Ливенской епархии. Отрадно, что Вам удается конструктивно сотрудничать с представителями государственной власти, бизнес-сообщества, интеллигенцией.

Во внимание к Вашему архипастырскому служению и в связи со знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Молитвенно желаю Вам изобилия ларов Святого Духа. Да хранит Вас Всемилостивый Господь в крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета.

С любовью во Христе,
КИРИЛЛ