Выступление архиепископа Пантелеимона в эфире программы «Контакт»

Евгений Борисов

20 мая Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон принял участие в программе «Контакт» Орловского областного телерадиовещательного канала. В течение часа Владыка в прямом эфире отвечал на вопросы телезрителей и ведущего программы Александра Короткевича.

Основными темами беседы стали предстоящий праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) и первая годовщина служения Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона на Орловской кафедре, которая исполняется 27 мая.

Помимо вопросов церковной и общественной жизни, в своем выступлении Архипастырь коснулся проблемы сохранения и консервации разрушенных храмов, как и иного культурного наследия Орловщины. Владыка поблагодарил Губернатора области А.П. Козлова за понимание важности задачи возрождения святынь. Говоря о предстоящем воссоздании в Орле Петропавловского собора, архиепископ Пантелеимон отметил, что это начинание, помимо его огромной духовной важности, является и реализацией требования ЮНЕСКО по возрождению исконного облика городов. Храм планируется возвести на новом месте, и областной библиотеки им. Бунина строительство не коснется.

Выступление архиепископа Пантелеимона в эфире программы «Контакт». 20 мая 2010 г.Выступление архиепископа Пантелеимона в эфире программы «Контакт». 20 мая 2010 г.Выступление архиепископа Пантелеимона в эфире программы «Контакт». 20 мая 2010 г.Выступление архиепископа Пантелеимона в эфире программы «Контакт». 20 мая 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Видео: ГТРК «Орел»