Архиепископ Пантелеимон: «Мы будем вести активный диалог с молодёжью»

Евгений Борисов

2 февраля 2010 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Архиерейское совещание, в котором причиняли участие архипастыри Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества по случаю годовщины Патриаршей интронизации, и в их числе — архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. В интервью Информационному отделу Орловской епархии Его Высокопреосвященство рассказал об итогах совещания.

— Ваше Высокопреосвященство, не так давно прошли торжества, посвящённые годовщине интронизации Патриарха Кирилла. Данное событие не завершилось, как в прежние времена, только на праздничной ноте. Святейший сполна реализовал возможность нынешнего сбора архиереев для делового обсуждения стоящих перед РПЦ актуальных задач. По его словам, необходимо в полной мере использовать благоприятные возможности сегодняшних церковно-государственных отношений для миссионерского прорыва. Какие основные направления развития Церкви были озвучены на прошедшем архиерейском совещании?

— Дело в том, что Святейшим Патриархом Кириллом за прошедший год была проделана масштабная работа не только конкретно в делах Церкви, но и в совершенствовании церковно-государственных отношений, так что ждать совместного обсуждения этих животрепещущих вопросов архиереями целых четыре года — непозволительная роскошь. Для любого другого человека осилить такой объём работы — задача невыполнимая, но только не для нынешнего Предстоятеля Русской Церкви. К большим нагрузкам своим примером он приучает и нас. Что и показала работа прошедшего Архиерейского Совещания. Отныне подобные собрания будут проводиться каждый год. В каком формате? Решим позже.

Вопросы на Совещании рассматривались разнообразные, но, несомненно, главным стал вопрос о повышении нравственности нашего общества, поднимались проблемы взаимоотношений с инославными конфессиями, имущественных вопросы — они касаются передачи прежнего церковного имущества от государства.

Сегодня главная задача — усиление миссионерского просвещения и катехизация прежде всего нашего крещёного православного народа. По статистике нам известно, что в России 85 процентов населения считают себя православными. Такие же цифры и у нас, в Орловской области. К сожалению, многие из россиян живут нынче подчас представлениями неясными, а подчас и просто суеверно-мракобесными. И как результат — удаление от Истины. От Истины Божественной, от спасающей вечной Истины, преобразующей душу человека, и самого человека, и образ его жизни.

Шёл также разговор об усилении работы с молодёжью, о катехизаторской работе, о работе со школами и средними учебными заведениями. Отрадно, что был, наконец, окончательно решён вопрос о преподавании в средних учебных заведениях истории религий, изучении вопросов нравственности. Конечно, это не Закон Божий. Но широкий успешный шаг вперёд сделан.

Говорили мы и о том, что Церковь должна на местах тесно сотрудничать с институтами усовершенствования учителей, и там, на местах, помогать готовить педагогов по духовным дисциплинам. Благо, что Орловская область в этом отношении уже подготовлена, что отмечал и Патриарх в своём выступлении. Поэтому выражаю большую благодарность нашему учительскому корпусу. Думаю, что совместную работу эту мы усилим.

Шёл разговор на Совещании и об участии Церкви в судьбе детей из детских домов, приютов, о делах милосердия, о воспитании человека-труженика, настоящего патриота своей Родины. И здесь Святейший открыто поставил очень точные и ясные задачи, которые собираемся решать неукоснительно. К чему уже и приступили.

— Много внимания было уделено на совещании и работе с молодёжью?

— Да. Несомненно, наша молодёжь остаётся неустанной заботой и Святейшего Патриарха, и всей Церкви. Она — наше будущее. Это будущее каждой семьи и всей нации. Будем вести активный диалог с молодёжью, открывать ей пути нравственности, открывать для неё наш православный потенциал, для того, чтобы молодёжь строила своё будущее на основе морали, добра и любви, религии, миротворчества и милосердия.

У нас в епархии создан молодёжный отдел, и он работает активно. Утверждён план мероприятий. А они самые обширные — от детско-юношеских православных лагерей до самых сложных по организации спортивных соревнований.

— Актуален и вопрос усиления работы в приходах. Как он будет решаться?

— Это работа велась всегда и ведётся в приходах священниками не покладая рук. Так было и в прошлом столетии, несмотря на массовые гонения на Церковь со стороны коммунистической клики. Ну, а сейчас, без цепочки «приход — семья», я бы так эту форму выразил, ничего не будет. Созданию реального сообщества прихожан должна быть посвящена жизнь пастырей. Здесь важно проявить упорство, терпение и любовь к народу Божьему, потому что многие люди живут ещё пока под гипнозом атеистически-коммунистического времени. Старые привычки не позволяют им открыть свои сердца на приходе. Ещё есть некая оглядка на прошлое у старших поколений, а младшие вообще ни к чему не приучены. Это действительно духовная нива, в которую нужно вложить свою жизнь. Что собственно делаем, и будем делать всё последующее время. К этому нас призвал наш Предстоятель на последнем прошедшем Архиерейском Совещании.

Беседовал Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии