Послание Председателя Отдела по делам молодежи Московского Патриархата I Съезду православной молодежи Орловщины

Свое послание участникам I Съезда православной молодежи Орловщины направил Председатель Отдела по делам молодежи Московского Патриархата архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников I Съезда православной молодежи Орловской области. Примечательно, что в Год молодежи во многих епархиях Русской Православной Церкви прошли мероприятия, отражающие совместную заботу о молодежи органов государственной власти, общественных и религиозных организаций. Новый Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ в первый год своего первосвятительского служения много потрудился на миссионерско и духовно-просветительском поприще. Особое внимание Святейший Патриарх уделяет молодежи. Его встречи с молодежью в больших переполненных аудиториях уже вошли в историю нашей Церкви. Самоотверженное служение Святешего Патриарха побуждает каждого из нас, священнослужителей и мирян, прилагать все силы для того, чтобы распространять славу Божию и укреплять Святую Церковь.

Каждый христианин на протяжении всей своей жизни включен в жизнь конкретной приходской общины, пребывая в которой, он принимает участие в таинствах, заботится о других её членах и пользуется их заботами. Но церковная жизнь предполагает и иные формы объединения. Церковь, как живой организм, всегда чутко реагировала на изменение внешней среды, всякий раз отвечая на вызовы времени.

Естественным, органичным процессом является создание в лоне Церкви православных организаций, в том числе и молодежных. Молодые люди избирают для себя различные формы объединения: это могут быть Всероссийские и межрегиональные молодежные организации, движения скаутского типа, молодежные общества и клубы. Но какие бы формы объединения не избирали для себя молодые люди, ясно одно: все эти объединения способны помочь развить миссионерскую и духовно-просветительскую деятельность в молодежной среде, и к этой деятельности стремятся самые активные представители православной молодежи, которых должно всемерно поддерживать как церковное Священноначалие, так и любой приходской священник. Только в этом случае нашей жизнью и нашим трудом мы исподним благое пожелание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, который говорил: «Я думаю, что именно молодежь должна быть передовым отрядам Церкви, которая бы несла миру свежие светлые послания, в центре которых — свидетельства о том, что именно во Христе человек обретает полноту жизни».

Отрадно, что в Орловской епархии происходит становление православного молодежного служения. Молодежные проекты осуществляются в Орловском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», в городах Мценске и Ливнах. Уверен, что нынешний Съезд станет заметной вехой на пути создания полнокровного православного молодежного движения в Орловской епархии.

Сегодня мы переживаем времена невиданного унижения человеческой личности, которую сводят к сумме потребительских инстинктов. Молодежь всех развитых стран представляет собою большой «рынок», на котором стараются нажиться самые равные «торговцы»: торговцы наркотиками, торговцы идолами и идеалами, торговцы живым товаром, лжемессии псевдорелигнозных сект — все стремятся купить молодых людей и сделать их своими рабами. Но именно Православная Церковь может раскрыть человеку подлинный смысл его жизни, призывая его явить первозданную красоту образа Божия, сокрытого в глубине каждой личности, В ответ на эгоцентризм мира Церковь проповедует подвиг любви и деятельного служения Богу и ближнему. Слова святого апостола Петра: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроителями многоразличной благодати Божией» ( 1 Петр. 4, 11) уже несколько дет воспринимаются в нашей Церкви как девиз православного молодежное служения.

Христианство — религия сильного человека. Опыт многих поколений подсказывает, что одержать победу в битве с собственным эгоизмом сложнее, чем выиграть сражение с врагом на поле брани.

Прожить жизнь, руководствуясь идеалами деятельного служения Богу и ближнему — означает совершить на земле величайший подвиг.

Веру в Христа Спасителя, веру в высокое предназначение человека мы должны активно проповедовать в обществе, страдающем от нравственных пороков. Господь возлюбил до Крестной смерти каждого человека, и ожидает от каждого из нас ответной любви и решимости жить по его заповедям. Ожидает добрых дел и подвига.

Наша общая задача — не потерять для Церкви и для страны новое поколение молодых людей. А для этого каждому необходимо самоотверженно трудиться на миссионерском поприще.

Желаю всем собравшимся в зале благословенных успехов в деле православного молодежного служения. Желаю Форуму успешной и плодотворной работы.

Председатель Отдела по делам молодежи
Московского Патриархата, архиепископ Костромской и Галичский