Благодарственное письмо Святейшему Патриарху Кириллу от православной общественности Орловской епархии

11 ноября, в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном и губернатором области А.П. Козловым благочинный г. Орла протоиерей Игорь Котомцев вручил Предстоятелю Русской Церкви Благодарственное письмо от православной общественности Орловщины. Публикуем его текст.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество!

Дорогой и любимый всем русским народом наш отец и наставник. После больших нестроений в нашей Орловско-Ливенской епархии пришло время собирать духовные камни, которые были разбросаны недоброй силой на Орловщине, и мы, духовенство и верующий народ, сыновне, и как дети Матери-Церкви и ваши послушники, благодарим Вас за мудрые решения по судьбе нашей епархии. Только благодаря Вашему решению в области водворяется мир и духовное созидание и просвещение нашего народа. Вновь возобновили работу молодежный отдел, отделы по образованию и катехизации, благотворительности, по взаимодействию с военными и правоохранительными структурами, отдел по работе с заключенными, другие отделы.

Ваше Святейшество, особенно благодарим мы, пожилые, но в светлом разуме и еще с крепкими телесными силами, что можем вновь нести пользу Матери-Церкви.

Ваше Святейшество, Святейший патриарх Кирилл, сыновне, молитвенно, искренним сердцем и величием любви выражаем великую благодарность за Ваши Первосвятительские труды во славу и процветание Русской Православной Церкви на многая и благая лета!

От имени духовенства и верующих мирян епархии,
духовник Орловско-Ливенской епархии
митрофорный протоиерей Николай МИХАЛЁВ