Архиепископ Волоколамский Иларион: «Церковь cкрепляет между собой народы России»

В ходе своего визита во Мценск председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион ответил на вопросы Информационного отдела Орловской епархии о месте Церкви в жизни российского общества и собирании «Русского мира».

— Ваше Высокопреосвященство! Сегодня состоялось знаменательное для нашего региона событие — во Мценск возвращена Казанская икона Божией Матери. События такого рода, связанные с православными святынями, широко освещаются в прессе и приковывают всеобщий интерес к церковной жизни, выводя её с периферии общественной жизни к центру. Готова ли Русская Православная Церковь принять такой общественный вызов и занять то положение, от которого она отвыкла за 70 лет советских гонений?

— Советский период закончился уже почти двадцать лет назад, и нам пора привыкнуть к тому, что сегодня Русская Православная Церковь занимает то место, которое она заслуживает в жизни народа, в жизни страны. РПЦ играет огромную общественную роль, является огромной нравственной силой; Церковь является той силой, которая скрепляет между собою различные народы России, и, более того, разные народы на постсоветском пространстве.

Церковь объединяет не только людей Церкви — Церковь объединяет весь народ. Мы видели 4 ноября, в День народного единства, который одновременно является церковным праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы, как Патриарх шел от Казанского собора в сопровождении лидеров других религиозных конфессий — представителей ислама, иудаизма, буддизма. Сам по себе этот факт уже свидетельствует о том, что даже представители других религий сегодня готовы идти вместе с Церковью для того, чтобы делать жизнь лучше, чтобы общество наше сплачивалось, чтобы народ наш был солидарным, чтобы люди жили лучше, чем прежде.

— Сейчас Русская Православная Церковь участвует в масштабном государственном проекте по собиранию «Русского мира», сама являясь одной из важнейших объединяющих его сил. Какова, по Вашему мнению, может быть роль российской православной провинции в этом процессе?

— «Русский мир» — это понятие, которое включает в себя всех людей, кому дорога Россия, кому дорога её история, кто говорит на русском языке, кто любит свою Родину, чьи корни в России, даже если они живут за её пределами, в Ближнем или Дальнем Зарубежье. «Русский мир» — это целая цивилизация, которая родила свою культуру, язык, свои национальные и исторические особенности.

Сегодня в консолидации «Русского мира» может участвовать всякий русский человек, вне зависимости от того, где он живет — в столице или в провинции, в России или за её пределами, в Ближнем или Дальнем Зарубежье. Для всех, кому дорога Россия, духовное наследие русского народа, сегодня есть возможность поучаствовать в построении этого «Русского мира», огромной цивилизации, способной обогатить народы Европы.

Беседовал Евгений Борисов