Слово Высокопреосвященнейшего архиепископа Илариона по окончании Божественной литургии

Мценск, 8 ноября. По окончании торжественной церемонии встречи иконы святыня крестным ходом была перенесена в Свято-Троицкий храм, где состоялась Божественная литургия.

Уважаемый Владыка Пантелеимон, дорогие отцы, братья и сестры!

Для меня большая радость быть сегодня здесь с особой радостной и торжественной миссией, которая возложена на меня Святейшим Патриархом Кириллом - передать этот исторический образ Казанской иконы Пресвятой Богородицы в город Мценск, откуда он пришел, и куда он сегодня возвращается после более 65 лет странствий вдали от Родины.

Мне сегодня радостно быть среди вас, иметь возможность совершить Божественную литургию, видеть ваши лица, видеть вашу веру и то усердие, с каким вы пришли встретить Пресвятую Владычицу Богородицу. Святитель Василий Великий говорит, что честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу. Когда мы покланяемся иконам, то мы покланяемся не деревянной доске или краскам, которые нанесены на неё, но мы покланяемся тому, кто на ней изображен. И когда вы сегодня вышли в таком большом количестве и с такой глубокой верой на встречу Казанской иконе Пресвятой Богородицы, то вы вышли навстречу Самой Владычице Богородице, которая сегодня посетила этот град через Свою икону.

Всякий раз, когда вы будете подходить к этой иконе и прикладываться к ней, вы будете покланяться Самой Пресвятой Богородице, лобызать Её пречистое изображение, и Сама Пресвятая Богородица будет слышать ваши молитвы, отвечать на них, будет помогать вам в вашей жизни, будет помогать вашим близким, о которых вы будете молиться перед этим образом, и перед другими образами Пресвятой Богородицы, которыми так богата Орловская земля.

Я хотел бы передать Вам, дорогой Владыка Пантелеимон, приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для которого Вы являетесь не просто одним из архипастырей, но одним из ближайших его учеников; Ваша жизни неразрывно связана с его жизнью; Вы можете по праву считать себя его учеником, его соратником, человеком, который на том поприще, которое на Вас возложено, исполняете то, что во всероссийском масштабе и масштабе всей Русской Православной Церкви исполняет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Я хотел бы вам, дорогой Владыка, в память об этой встрече преподнести скромный подарок – книгу о Святешейм Патриархе Кирилле. Эта книга только что вышла в свет; я писал её тогда, когда Патриарх только стал Патриархом, а я еще не стал председателем Отдела внешних церковных связей. Это была такая маленькая пауза, которая позволила мне осмыслить жизнь нашего Первосвятителя и его богословское и нравственное учение. Я хотел бы, чтобы через этот скромный дар передалась Вам та любовь, которую мы все испытываем к нашему Святейшему Патриарху, ибо мы все считаем себя его учениками.

Я хотел бы всем вам, дорогие братья и сестры, пожелать, чтобы тот духовный импульс, который исходит сегодня от нашего Патриарха, чтобы он передавался нам, а вы передавали бы его своим ближним, детям и внукам.

Чему нас учит Святейший Патриарх? Он учит нас простой вещи – наша жизнь должна ориентироваться на Евангелие. Мы должны быть православными христианами не только по названию, и не только в храме. Мы должны быть ими по образу жизни своему, и вне стен храма, когда мы на работе, в семье, в путешествиях, - везде и всегда мы должны быть православными христианами. Наше поведение, наши поступки, должны быть мотивированы нашей православной верой. Вот квинтэссенция того духовно-нравственного послания, которое сегодня несет всем нам Святейший Патриарх Кирилл. Выйдя из этого храма, давайте не будем забывать о том, что мы должны быть апостолами и проповедниками Евангельской истины. Заручимся здесь поддержкой Самого Бога. Будем просить у Пресвятой Богородицы, чтобы Она помогала нам достойно идти по нашему христианскому жизненному пути, будем прибегать к Таинствам церковным, и прежде всего – к Таинству Таинств – Святейшей Евхаристии, ко Причащению Святых Христовых Таин, для того, чтобы Сам Господь жил в нас, чтобы Сам Господь действовал в нас, а мы были Его орудиями, ибо именно в этом, а ни в чем другом, состоит цель нашей христианской жизни; именно для этого, а не для чего другого, Господь привел нас на эту землю. И именно за это, а не за что другое, Господь спросит нас на Страшном Суде.

Будем просить Пресвятую Владычицу Богородицу, чтобы Она была нашей Помощницей и Заступницей, чтобы Она покрывала нас от всякого зла честным Своим Омофором.

А Вам, дорогой Владыка, паки и паки желаю помощи Божией в Ваших архипастырских трудах на этой благословенной земле. И пусть Господь хранит Вас на многая лета!

Христос посреде нас!

2709