Православные празднуют День всех святых

День всех святых, пришедшийся в этом году на 14 июня, празднуется Православной Церковью в первое воскресенье после Троицы.

Во всех храмах Орловско-Ливенской епархии сегодня пройдут торжественные богослужения, а в Богоявленском соборе Орла состоится крестный ход к накладезной часовне, освященной во имя Всех святых.

Сегодняшний праздник, следующий за Пятидесятницей, продолжает её богословский смысл - христианские святые есть плод, принесенный родившейся в день Троицы Христовой Церковью.

B богослужебных песнопениях праздника говорится о том, что к святости должен стремиться в своей жизни каждый человек, и каждый день года Церковь в молитвах прославляет подвиги тех, кто уже преодолел этот путь: святителей, мучеников, преподобных, блаженных, праведников и исповедников.