День рождения Церкви Христовой. Православные празднуют день Святой Троицы

15 июня православные празднуют день Святой Троицы

Евгений Борисов

Праздник Святой Троицы (Пятидесятница) приходится на 50-й день после Пасхи, благодаря чему он и получил свое второе название. В 2008 году он выпал на 15 июня. Подробности этого события изложены в книге Деяний Апостолов.

Через пятьдесят дней после Воскресения Христова в третьем часу (по нашему — в девятом часу утра) в Сионской горнице, где находились в это время в постоянной молитве апостолы, внезапно послышался шум с небес, наполнивший весь дом, и слышимый далеко за его пределами. В воздухе появилось множество огненных языков, которые опустились на головы апостолов, светили и не жгли. Вместе с этими внешними явлениями в душах апостолов последовала внутренняя перемена  — они «исполнишася вси Духа Свята», рассказывает книга Деяний.

Как только огонь Божественный возгорелся в душах апостолов, каждый из них начал говорить на каком-либо до сих пор неизвестном ему языке. По словам учителей Церкви, это знание было даром Духа Святого, необходимым для распространения христианства по всему миру.

Шум с неба привлек к Сионской горнице множество иудеев. Необычное явление поразило их: ученики Христовы, галилеяне по происхождению, люди неученые и необразованные, вдруг заговорили на иноземных языках, и многоязычная толпа, собравшаяся на улицах Иерусалима, слышала апостолов, говоривших на понятных ей языках. Удивление многих перешло в ужас, кто-то насмехался и говорил, что апостолы «напились сладкого вина» (Деян.2,13). Тогда святой апостол Петр произнес первую проповедь. В ней совершившееся событие он назвал исполнением древних пророчеств и завершением великого дела спасения людей, которое исполнил Господь Иисус Христос. Выслушав его, многие «умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?» «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа», — отвечал им Петр. После сего «охотно принявшие слово» немедленно покаялись, уверовали, крестились, и к Церкви Христовой «присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян.2,37—41).

Празднование дня Святой Троицы установлено апостолами. После дня сошествия Святого Духа они заповедали вспоминать это событие всем христианам. В IV веке святым Василием Великим были составлены коленопреклоненные молитвы, читаемые доныне на праздничной вечерне.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христовой. На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. Они символизируют приношение Богу начатков возобновляющейся весны, но и саму Церковь Христову, которая процвела, по слову одного из церковных песнопений, «яко крин» (как цветок).

При подготовке публикации использованы материалы сайта храма Христа Спасителя (http://www.xxc.ru);

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии