Распоряжение управляющего делами Московской Патриархии о праздновании Дня православной книги

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в преддверие празднования Дня православной книги, отмечаемого 14 марта, в епархиях Русской Православной Церкви готовятся программы праздничных мероприятий; информация о них размещается на онлайн-карте Издательского Совета.

МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ
УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в феврале-марте 2016 г. во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдет общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Опыт проведения «Дня православной книги» прошлых лет показал всю актуальность и востребованность данного праздника. Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2011 г. (журнал № 56) на сайте Издательского совета создана ежегодно обновляемая интерактивная карта мероприятий Дня православной книги.

<...> Программу праздничных мероприятий необходимо разместить через специальную веб-форму, доступную на официальном сайте Издательского Совета: http://izdatsovet.ru/imap_events.php

Для доступа к интерактивной карте епархий необходимо зарегистрироваться на сайте Издательского совета, если ранее не регистрировались. Для подтверждения полномочий представителя епархии, необходимо прислать на почту Издательского совета в отсканированном виде изображение документа с печатью и подписью правящего архиерея, подтверждающую полномочия представителя епархии.

Информация о каждом мероприятии должна быть представлена в следующем виде:

1. Название проекта: например: «День православной книги, 2016 г.».
  2. Название мероприятия. Тип мероприятия, например: урок, концерт, спектакль, беседа, телепередача.
  3. Краткая аннотация мероприятия (300-400 знаков). Программа мероприятия.
  4. Дата и время проведения мероприятия (DD.MM.YYYY HH:MM; например, 30.03.2016 18:00).
  5. Примерное количество участников мероприятия: например, 10, 100, 500.
  6. Целевая аудитория: например, школьники, студенты, педагоги, военнослужащие. Место проведения мероприятия (страна, епархия, регион, муниципальный район, населенный пункт, дом, корпус).
  7. Организаторы и ответственные исполнители (Ф.И.О., должность, телефон, е-mail).
  8. Фото-анонс (миним. ширина 170 px.), ссылки на публикации в интернет-изданиях, логотип праздника, фотографии участников и т. п.

Методические рекомендации по организации проведения мероприятий в рамках празднования Дня православной книги размещены на сайте Издательского совета http://izdatsovet.ru/actions/obd/met.php. Кроме того, до 20 мая 2016 г. необходимо прислать в Издательский совет отчеты о проведении Дня православной книги.

По вопросам организации технической поддержки следует обращаться в Секретариат информационных технологий Издательского совета. Специалист по связям с епархиями Н.В. Шитиков. Тел.: +7 (495) 789-90-45, доб. 2239; e-mail: nikolay.isrpc@mail.ru

С любовью о Господе,
управляющий делами Московской Патриархии